01.02.2023

В костромском райцентре открылась обновлённая детская консультация

Здание в Кадые не ремонтировалось больше 30 лет. В конце прошлого года Департамент здравоохранения включил его в программу «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Здание в Кадые не ремонтировалось больше 30 лет. В конце прошлого года Департамент здравоохранения включил его в программу «Модернизация первичного звена здравоохранения». После ремонта в поликлинике всё новое – от пола до потолка: коммуникации, двери и окна. Помогали с ремонтом местные предприниматели, и даже московские художники.

Открытие детской консультации после ремонта – настоящий праздник для местных ребят и их родителей. Представители областной и районной власти перерезают символическую красную ленточку. И в новые светлые и тёплые кабинеты заходят маленькие пациенты и их родители.


Кристина Кузьмичёва, мама: «Просто супер! Прямо хочется идти, приходить, и деткам даже – мы как-то тут были, приятно было, столько эмоций, столько позитива! Даже говорит, охота поболеть».

Анастасия Попова, мама: «Красиво стало, светло, мебель новая. Конечно, в такое помещение приятно приходить, и детям особенно. Коллектив хороший, все добрые, отзывчивые. В общем, нам нравится».

Подрядчики заменили здесь электропроводку, сантехнику, коммуникации, систему теплоснабжения, обновили стены, двери, окна и крыльцо. Местные предприниматели купили мебель. В кабинетах появились новые кушетки, пеленальные столы, весы и ростометры. А вот эти весёлые герои мультфильмов – подарок от московских художников. В игровой комнате ожидание приёма врача малышам помогут скрасить игрушки, карандаши и фломастеры. Есть специальная комната и для кормящих мам.


Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области: «Получается там, где есть взаимодействие между всеми органами власти, между учреждением медицинским и бизнесом, который видит и помогает. И я очень благодарна всем, кто на самом деле сюда приложил свою душу, руки, кто это всё дело контролировал, продвигал. И оно у вас получилось».

Детская консультация в Кадые обслуживает почти 1200 маленьких пациентов со всего района. Коллектив здесь работает небольшой – по штату доктор и две медсестры.


Фёдор Василевский, главный врач Кадыйской районной больницы: «Здесь работает педиатр участковый, который первичный осмотр делает. Если требуется осмотр специалистов, они переходят в соседнее здание – в поликлинику общую и обращаются к докторам. Если требуются узкие специалисты на диспансерное наблюдение, на диспансеризацию, мы приглашаем из города специалистов, с ними заключены контракты».

Всего по программе модернизации первичного звена в ремонт детской консультации в Кадые вложили 4,5 миллиона рублей.

Последние новости

Неучтенное потребление электроэнергии

Решением Макарьевского районного суда Костромской области удовлетворены исковые требования ПАО «Россети Центр» - «Костромаэнерго» к гражданину «С», который при рассмотрении дела признал,

379 костромичей пострадали от клещей на неделе с 15 по 21 апреля

Кровососы активизировались во всех без исключения районах, городских и муниципальных округах Костромской области Фото: Фролов Михаил, "Комсомольская правда" 379 костромичей, в том числе,

27 апреля костромичей и жителей региона ждёт проливной дождь с грозой

По сообщению Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие 2-3 часа с сохранением до конца суток 27 апреля в Костроме и местами по области ожидается гроза, дождь, узнал СМИ44.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *