26.01.2023

В Костроме открылась уникальная тренировочная квартира для незрячих

Это новый проект регионального отделения «Всероссийского общества слепых» и администрации города.

Это новый проект регионального отделения «Всероссийского общества слепых» и администрации города.

Цель проекта проста и важны – помочь людям, потерявшим зрение научиться ориентироваться в пространстве и работать с бытовыми приборами. Такая тренировочная квартира незаменима особенно для тех, кто ослеп уже во взрослом возрасте. А таких людей сейчас немало.

Квартира обустроена как обычными бытовыми приборами, так и теми, что специально адаптированы для незрячих. Среди них телефоны и компьютер с голосовым управлением, бытовая техника, которой можно управлять с телефона, ножи-слайсеры и датчики уровня воды.

Тренировки по пространственному ориентированию в квартире будут проходить в течение 9 месяцев в парах незрячий-зрячий. За это время люди должны освоиться, понять, как работать с приборами и в целом стать менее тревожными и более уверенными в своих силах.

Реабилитационная квартира уже начала работу. Для инвалидов по зрению организована доставка на тренировки. Обучение здесь смогут пройти все желающие костромичи с нарушениями зрения. А чтоб закрепить полученные знания и навыки, в конце занятий пройдет квест «Учимся жить вслепую». Участники должны будут освоиться в незнакомом месте, разработать себе меню и показать, как они пользуются бытовыми приборами.

Добавим, что ни в одной из соседних областей нет ничего подобного. Проект костромичей просто уникален.

Автор  Ольга Умнова

Последние новости

Новый прибор покажет,  есть ли у вас сахарный диабет

Для нейской больницы по программе модернизации первичного звена здравоохранения приобретен анализатор гликированного гемоглобина.

Костромские ветеринары начали прививать домашних кур, гусей и уток от птичьего гриппа

Впервые в нашем регионе определены так называемые орнитологические территории, где будет проведена стопроцентная вакцинация.

В Костромской области бывший чиновник предстанет перед судом за превышение должностных полномочий по отчуждению 6 га муниципального земельного участка

Прокуратура Костромской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *