18.03.2023

Скоро клещи выйдут на охоту

Погода за окном совсем не весенняя — ещё лежит снег, иногда ночью отрицательная температура.

Погода за окном совсем не весенняя — ещё лежит снег, иногда ночью отрицательная температура.

Большинству жителей, естественно, это не нравится, они соскучились по теплу. Но есть надежда, что в апреле все изменится, и наконец-то, солнышко начнет греть.
Вот только нельзя забывать: вместе с солнечными лучами и теплом пойдет и интенсивный рост активности клещей. В апреле они будут еще не слишком активны, зато в мае — начале июня развернутся вовсю. И к этому необходимо быть готовыми.
По информации Роспотребнадзора по Костромской области, в 2022 году первых клещей в природе обнаружили уже в конце марта – начале апреля. Поэтому необходимо уже сейчас предупреждать людей об опасности.
Статистика сообщает, что в прошлом году в Парфеньевской РБ было зарегистрировано 85 обращений с укусами клещами, в том числе 23 случая среди детей. Поэтому Роспотребнадзор настаивает, что самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Прививаться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до возможной встречи с клещом.
Понятно, встречи с клещом никто не ищет и никто ей не рад. Но если соблюдать ряд предосторожностей, то можно попытаться свести к минимуму эту опасность. Необходимо предпринять меры по защите от нападения клещей. Прежде всего, использовать защитную одежду, на которую распылять отпугивающие средства в виде спреев. Не помешает также как самому осматривать себя в поиске зацепившихся клещей, так и проводить взаимоосмотры. Будьте внимательны и осторожны!

Последние новости

Александр Ясаков: случайность или халатность?

Друзья! Наш товарищ, секретарь Шарьинского городского отделения КПРФ Александр Ясаков прислал новость, которая очень ярко иллюстрирует нынешнюю ситуацию в здравоохранении.

Местные бюджеты получат финансовую поддержку от областных властей

Распределение дотаций на сбалансированность местных бюджетов утвердил губернатор Сергей Ситников.

Судом частично удовлетворены требования работника по взысканию заработной платы, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда, судебных расходов

Димитровским районным судом г. Костромы частично удовлетворены требования работника по взысканию заработной платы, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *