31.01.2023

Онкологические заболевания в Костромской области теперь будут выявлять быстрее

Этому будет способствовать новый порядок взаимодействия между медицинскими службами.

Этому будет способствовать новый порядок взаимодействия между медицинскими службами.

В частности, речь идет об онкологии желудочно-кишечного тракта – одной из самых распространенных и довольно агрессивный. Если раньше анализ, назначаемый при диспансеризации людям старше 40 лет, показывал отклонения, то пациентам сначала показана была колоноскопия. Ели она выявляла патологию – результаты отправляли на гистологический анализ. И лишь после этого могла идти речь о лечении. Драгоценного времени терялось очень много. При этом, далеко не в каждой больнице в районах области есть эндоскопическая служба. А если есть – очередь может растянуться не на одну неделю.

Теперь все будет гораздо проще и быстрее. Все пациенты с первым положительным анализом будут направляться сразу же в онкологический диспансер.

«У нас для этого есть и соответствующее оборудование, и достаточное количество специалистов» , - пояснил заведующий эндоскопическим отделением Костромского онкодиспансера Игорь Яблоков.

Кроме того, пациенты с подозрением на онкологическую опухоль будут сразу же направляться на прием к заведующему первым онкологическим отделением, не дожидаясь результатов гистологии. Эти меры, уверены медики, должны ускорить постановку диагноза и своевременно начать лечение. А значит, и осложнений, и тяжелых форм онкологии должно стать меньше.  

Автор  Ольга Умнова

Последние новости

Нерехтские врачи поблагодарили Сергея Ситникова за новую поликлинику

Глава региона поставил задачу максимально автоматизировать рабочие места медицинского персонала.

Поплыли: ливневый дождь принёс костромичам стихийное бедствие

Прогноз Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды об обильных осадках подтвердился, узнал СМИ44.

В прокуратуре области состоялось заседание аттестационной комиссии

Сегодня, 27 апреля 2024 года, под председательством заместителя прокурора области Андрея Чернова состоялось заседание аттестационной комиссии прокуратуры области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *