16.04.2024

О принятии дополнительных мер по сохранению эпизоотического благополучия объектов животноводства.

Согласно письма Минестерства сельского хозяйства РФ №714-25-27/9669 от 11.04.2024г.

Согласно письма Минестерства сельского хозяйства РФ №714-25-27/9669 от 11.04.2024г. на территории Российской Федерации сохраняется высокий риск заноса заразных, в том числе особо опасных, болезней животных из неблагополучных территорий иностранных государств.

Факторами передачи возбудителей заразных болезней животных могут служить секреты и экскреты больных животных и вирусоносителей, продукты убоя животных и продукты их переработки, трупы животных, а также контаминированные возбудителем объекты окружающей среды, включая корма, воду, навоз, подстилку, почву, одежду и обувь персонала, обслуживающего восприимчивых животных, инвентарь, оборудование, транспортные и иные материальные и технические средства, контаминированные вирусом.

Возбудители болезней животных отличаются устойчивостью во внешней среде. Так, вирус ящура на поверхностях предметов, в том числе одежде, способен сохранять жизнеспособность до 150 дней, вирус африканской чумы свиней (далее - АЧС) при комнатной температуре сохраняется до 90 дней, вирус гриппа птиц до 60 дней.

Таким образом, допуск на животноводческие объекты лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из иностранных государств с высокими эпизоотическими рисками (перечень прилагается) может привести к угрозе эпизоотического благополучия и, следовательно, являться препятствием для развития животноводства в регионах страны.

Учитывая изложенное, Минсельхоз России с целью сохранения эпизоотического благополучия территории Российской Федерации полагает целесообразным допускать указанных лиц в производственные помещения животноводческих объектов исключительно после прохождения ветеринарно-санитарного пропускника, который должен быть оборудован раздевалкой для домашней одежды и обуви (с индивидуальными шкафами, закрепленными за каждым работником), душевыми комнатами со сквозным проходом из раздевалки в гардероб со специальными одеждой и обувью.

Кроме того, нецелесообразно допускать посещение производственных помещений объектов и контакт с сотрудниками непосредственно работающими в животноводческих помещениях по выращиванию и содержанию свиней лиц, посещавших в течение 2 недель, предшествующих дате посещения объекта, страны с высоким эпизоотическим риском по соответствующим заболеваниям.

Последние новости

Досрочный  выход на пенсию за длительный стаж

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

Чистота — залог здоровья

Чистота , гласит известная поговорка, залог здоровья. Под чистотой мы подразумеваем не только гигиенические процедуры, которые убивают микробы и бактерии на коже лица или рук, но и уборку в доме.

В медучреждениях Костромской области введут технологию голосового ввода текста

Специальным оборудованием и программным обеспечением оснастят 100 рабочих мест, узнал СМИ44.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *