31.01.2023

Некоторым костромичам помогут быстрее попасть на прием к онкологу

Костромичам решили помочь быстрее справиться со страшным заболеванием.

Елизавета ВИШНЕВСКАЯ

Костромичам решили помочь быстрее справиться со страшным заболеванием. Фото: Олег Александров.

Им больше не надо ждать.

Костромичи при подозрении на определенный тип онкологии больше не будут терять время, узнал KOSTROMA.TODAY.

По информации пресс-службы областной администрации , теперь пациентов будут сразу отправлять в онкодиспансер, если врач в поликлинике заподозрит рак желудочно-кишечного тракта.

«В диспансеризацию лицам старше 40 лет включен дополнительный анализ. Ранее, если результат был положительный, то пациентам в медицинском учреждении, где они обследуются, должны были выполнить колоноскопию. При наличии патологии пациент направлялся на гистологическое исследование. Все это занимало время. Тем более, что не у всех больниц в штате есть эндоскопические службы и возможность выполнить колоноскопию. Теперь такие пациенты будут направляться участковыми терапевтами в онкодиспансер и здесь проходить обследование», — рассказал заведующий эндоскопическим отделением Костромского онкодиспансера Игорь ЯБЛОКОВ.

Кроме того, пациентов будут сразу направлять к онкологу без ожидания результатов гистологии. Это тоже сократит время постановки диагноза и позволит быстрее начать лечение. 

Последние новости

Неучтенное потребление электроэнергии

Решением Макарьевского районного суда Костромской области удовлетворены исковые требования ПАО «Россети Центр» - «Костромаэнерго» к гражданину «С», который при рассмотрении дела признал,

379 костромичей пострадали от клещей на неделе с 15 по 21 апреля

Кровососы активизировались во всех без исключения районах, городских и муниципальных округах Костромской области Фото: Фролов Михаил, "Комсомольская правда" 379 костромичей, в том числе,

27 апреля костромичей и жителей региона ждёт проливной дождь с грозой

По сообщению Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие 2-3 часа с сохранением до конца суток 27 апреля в Костроме и местами по области ожидается гроза, дождь, узнал СМИ44.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *