31.05.2023

Медицинским сопровождением уже воспользовались более ста костромичей-участников СВО

По распоряжению губернатора Сергея Ситникова, оно предоставляется в областном госпитале для ветеранов войн.

По распоряжению губернатора Сергея Ситникова, оно предоставляется в областном госпитале для ветеранов войн.

Военнослужащие, а также члены их семей могут в удобное время и бесплатно получить необходимое лечение. Как в стационаре - там уже пролечились порядка полусотни человек, так и амбулаторно в поликлинике. Профилей много - от хирургии до урологии. Но чаще всего, по словам медиков, бойцы обращаются за стоматологической помощью, приходят на физиопроцедуры, к терапевту, а также к неврологу. Как, например, наш земляк - мобилизованный с позывным «Столяр». Сейчас он прибыл в отпуск. В полевых условиях мобилизованному дала о себе знать давняя неврологическая проблема, которую он сможет решить до возвращения в зону СВО.


Позывной «Столяр»: «Нам раздали памятки с контактными данными, куда обращаться – и не только за медицинской помощью. Там ещё и помощь родственникам, и социальная поддержка. Сейчас вот детей моих отправляют в лагерь - это тоже помощь. И это даёт душевное моральное спокойствие. Мы там знаем, что тылы наши крепки. Это очень важно».


Маргарита Винокурова, и. о. начальника Костромского областного госпиталя для ветеранов войн: «Члены семей и действующих, и погибших участников СВО также у нас получают медицинскую помощь - вне очереди. У нас на семьи погибших на каждого заведены карты, даже не зависимо от того, обращаются они или нет. Мы сами их смс-сообщениями, звонками приглашаем и информируем, что они тоже имеют право обратиться».


Последние новости

Досрочный  выход на пенсию за длительный стаж

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

Чистота — залог здоровья

Чистота , гласит известная поговорка, залог здоровья. Под чистотой мы подразумеваем не только гигиенические процедуры, которые убивают микробы и бактерии на коже лица или рук, но и уборку в доме.

В медучреждениях Костромской области введут технологию голосового ввода текста

Специальным оборудованием и программным обеспечением оснастят 100 рабочих мест, узнал СМИ44.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *