22.03.2024

Медицина в Костромской области начинает наступление на диабет

Новая техника закупается для больниц региона, готовятся к работе «Школы сахарного диабета» Выявляемость сахарного диабета в Галичском районе выросла в три раза.

Новая техника закупается для больниц региона, готовятся к работе «Школы сахарного диабета»

Выявляемость сахарного диабета в Галичском районе выросла в три раза. Это стало возможным благодаря новому оборудованию - в лаборатории местной больницы появился анализатор гликированного гемоглобина. Техника поступила в Галич по программе «Борьба с сахарным диабетом» нацпроекта «Здравоохранение». Современный, полностью автоматизированный прибор позволяет с высокой точностью исследовать одновременно 10 образцов крови. Каждую пробу он обрабатывает за две минуты без участия лаборанта. Полученные данные необходимы для выявления скрытых форм диабета, контроля за уровнем сахара в крови и оценки эффективности лечения. 


Такие же аппараты по нацпроекту область закупила для Буйской, Солигаличской, Нейской, Нерехтской и Вохомской больниц. Кроме того, в 11 медучреждениях региона оборудованы «Школы сахарного диабета» - для профилактической работы с пациентами. Они начнут работать с 1 апреля. А в дальнейшем появятся во всех районах Костромской области.



Светлана Богомолова, врач-эндокринолог Галичской ЦРБ: «Сахарный диабет на сегодняшний день – очень серьёзная проблема. Потому что осложнения сахарного диабета и усложняют жизнь нашим пациентам, и, в том числе, инвалидизируют их, к сожалению. Конечно, подспорье такое, когда у нас появился этот аппарат, определяющий гликированный гемоглобин - очень здорово! Очень помогает в контроле диабета - и врачу, и, думаю, что пациентов тоже мотивирует стремиться к тому, чтобы гликированный гемоглобин был в целевых уровнях ».

Последние новости

Костромичи вместе со всей страной написали Диктант Победы

Международная историческая акция прошла в преддверии 9-го мая. На вопросы о Великой Отечественной войне все желающие ответили онлайн или очно.

Поезд «Сила в правде» Минобороны сделал остановку в Костроме

В составе передвижной экспозиции - девять тематических вагонов с тысячами экспонатов, посвященных мужеству и героизму наших военных - от Великой отечественной войны до наших дней.

Великий понедельник. Литургия Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича

29 апреля, в Великий понедельник, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *