22.03.2024

Костромские студенты стали потенциальными донорами костного мозга

14 юных жителей региона пополнили федеральный регистр. Студенты сдали 3 миллилитра крови из вены.

14 юных жителей региона пополнили федеральный регистр.

Студенты сдали 3 миллилитра крови из вены. После лабораторных исследований параметры биоматериалов внесут в общероссийский регистр. В дальнейшем, если они совпадут с данными больного, то молодые люди смогут стать донорами костного мозга и тем самым спасти жизнь пациента. В пересадке клеток костного мозга нуждаются, к примеру, люди с лейкозом - то есть раком крови. Особенно остро, по словам медиков, это заболевание протекает у детей и молодежи. Вероятность подобрать подходящего донора мала. Согласно статистике, из ста тысяч человек на его роль подходит только один. Костромичи активно пополняют регистр. В этом году в федеральную базу планируют включить в 4 раза больше наших земляков, чем в предыдущем. Всего в регистре доноров костного мозга сейчас числится свыше тысячи костромичей.


Оксана Плеханова, врач-трансфузиолог Костромского плазмоцентра: «Необходимость есть, она остра. Заболевания крови никуда не делись. Способ лечения - пересадка стволовых клеток очень прогрессивный, хороший способ, но для этого нужны доноры. Чем больше мы людей протипируем, тем больше будет людей в этом регистре, тем более многообразный будет у нас генетический материал, тем выше вероятность заболевшему человеку подыскать донора, который подойдет ему по определенным параметрам».

Последние новости

Досрочный  выход на пенсию за длительный стаж

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

Чистота — залог здоровья

Чистота , гласит известная поговорка, залог здоровья. Под чистотой мы подразумеваем не только гигиенические процедуры, которые убивают микробы и бактерии на коже лица или рук, но и уборку в доме.

В медучреждениях Костромской области введут технологию голосового ввода текста

Специальным оборудованием и программным обеспечением оснастят 100 рабочих мест, узнал СМИ44.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *