06.12.2022

Костромская область переживает всплеск заболеваемости ОРВИ

За прошедшую неделю число заразившихся выросло сразу на треть. Эпидпорог превышен почти на 10%.

За прошедшую неделю число заразившихся выросло сразу на треть. Эпидпорог превышен почти на 10%. Основная часть заболевших - это дети. Чтобы остановить распространение инфекции, в образовательных учреждениях усиливают профилактику и вводят ограничительные меры.

Каждое утро в 15-й гимназии Костромы начинается с обязательной термометрии. Температуру меряют у всех педагогов и учеников - тут обучаются свыше 1200 детей. Медик дежурит у входа с 7:30.


Лариса Курбатова, фельдшер Детской поликлиники №6: «Если у ребёнка какая-то температура настораживающая, то он приглашается в медицинский кабинет, я его осматриваю и уже выбираю тактику. Либо сразу отправляю его домой, либо какое-то время ещё наблюдаю».

Отправлять домой приходится нечасто. Обычно родители сами не пускают детей на учёбу, если видят признаки начинающейся болезни. Отсутствующие по этой уважительной причине сегодня есть фактически в каждом классе гимназии - по одному-три ребёнка. А пять классов, где число заразившихся превысило 30%, закрыты полностью на недельный карантин.


Нина Семёнова, директор Гимназии №15: «Уже отработана схема обучения, в том числе, с использованием электронных ресурсов. Внесена корректировка в учебные программы. И мы с этими вопросами справляемся, отработали их ещё во время ковида».


Сейчас ограничительные меры - в связи с большим количеством заболевших ОРВИ - ведены в целом ряде образовательных учреждений. Полностью закрыты для посещения три школы - Потрусовская в Парфеньевском районе, Кренёвская в Буйском и 2-я в самом Буе. Ещё в 63 школах закрыты отдельные классы - их 76. Почти 40 детсадовских групп временно не принимают воспитанников. Повсеместно усиливают профилактику, учащают санитарные обработки и проветривания.


Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области: «Мы провели совместно с муниципальными органами уже более ста проверок. В целом, могу подчеркнуть, что меры, предписанные контролирующими организациями, исполняются. И это позволяет не допустить взрывного роста заболевших».

В Роспотребнадзоре констатируют - за прошедшую неделю в больницы с симптомами ОРВИ обратились почти 7800 жителей региона. Это больше, чем неделей ранее, но меньше, чем, например, в тот же период прошлого года. В целом, ситуация типичная для декабря. Правда, в нынешнем сезоне уже выявлены и лабораторно подтверждены 88 случаев гриппа. 33 - у детей, из которых 17-ти потребовалась госпитализация. Никто из них не был привит.  


Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «Заболеваемость на следующей неделе ещё может быть на высоких цифрах, а уже через неделю будет отмечено снижение. Вакцинация идёт удовлетворительно. 45,5 процентов населения привито. Считаем, что это позволит стабилизировать ситуацию».

Поучаствовать в улучшении общей ситуации может и лично каждый. Жителям региона санврачи рекомендуют внимательнее относиться к здоровью. Не пренебрегать профилактикой, посильными физическими нагрузками. Это просто, но довольно эффективно - утверждают в 76-м садике Костромы. С самого открытия тут придерживаются спортивного направления работы с детьми - зарядка, самомассаж, бассейн, занятия с элементами йоги. И сейчас - в разгар простудного сезона - здесь ни одной закрытой на карантин группы и единичные случаи отсутствия по болезни.

Последние новости

Профориентация начинается с семьи

Во все времена в школах одним из направлений работы с учащимися старших классов была работа по профориентации.

«Российская Академия наук» – тема финальной игры регионального этапа Телевизионной олимпиады «Умницы и умники»

Проект, который определяет будущее. Сегодня в Костроме состоялся региональный Финал телевизионной олимпиады «Умницы и умники».

Встреча «без галстука»: Денис Чайковский и студенческий актив обсудили важные вопросы

Часто ли студенты могут позавтракать в компании ректора госуниверситета?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *