30.05.2023

Клещи атакуют — это очень опасно!

С начала нынешнего эпидемиологического сезона по поводу укусов клещей в Антроповскую районную больницу Костромской области обратилось 97 человек.

С начала нынешнего эпидемиологического сезона по поводу укусов клещей в Антроповскую районную больницу Костромской области обратилось 97 человек. Из общего количества пострадавших от укусов клещей 75 взрослых и 22 ребенка. (Данные —  на 30 мая).

Противоклещевой иммуноглобулин введен 5 взрослым людям. Привито 18  человек, застрахован — 21. Иммуноглобулин введен также 19 детям, привито 6 детей, застрахованы 4 ребенка. Проведенные  исследования снятых со взрослых 50 клещей  на наличие вирусных инфекций показали один случай заражения клещевым энцефалитом, 22 клеща, снятые с детей, были отправлены на анализ, и все показали отрицательный результат на наличие инфекций. Выявлено, что нападения паукообразных на жителей района произошли в основном на личных приусадебных участках, а также в лесу, у рек, на обочинах дорог, при посещении кладбищ и так далее. Медицинские работники в очередной раз напоминают о необходимости, отправляясь на природу, соблюдать простые правила защиты от клещей — надевать закрытую светлую одежду, чтобы легче было обнаружить клеща, закрывать волосы, использовать репелленты и,  самое главное, следует проводить регулярные осмотры, чтобы не пропустить присасывания. Если клещ все же присосался, то можно обратиться в Антроповскую ЦРБ, в настоящее время здесь имеется 110 доз иммуноглобулина, а также в больницу города Галича, где имеется лаборатория. При самостоятельно удалении клеща, снимать его следует крайне осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.  Извлеченного клеща необходимо ни в коем случае не давить и не сжигать, а поместить в сухой чистый контейнер, положив туда кусочек ваты или салфетки, слегка смоченный водой. Контейнер плотно закрыть и убрать в холодильник, если нет возможности сразу же отвезти в лабораторию. Передать клеща на исследование необходимо в течение 1-2 суток после извлечения. Помимо боррелиоза (болезнь Лайма) и клещевого энцефалита, клещи могут передавать такие заболевания как моноритарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека. Своевременное выявление и лечение позволит снизить риск развития серьезных и даже смертельно опасных осложнений. Региональное управление Роспотребнадзора опубликовало  список государственных лабораторий, в которых можно выполнить исследование клещей на возбудителей инфекций.

Перечнем государственных лабораторий, где можно выполнить исследование клещей на возбудителей инфекций.

Последние новости

Досрочный  выход на пенсию за длительный стаж

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

Чистота — залог здоровья

Чистота , гласит известная поговорка, залог здоровья. Под чистотой мы подразумеваем не только гигиенические процедуры, которые убивают микробы и бактерии на коже лица или рук, но и уборку в доме.

В медучреждениях Костромской области введут технологию голосового ввода текста

Специальным оборудованием и программным обеспечением оснастят 100 рабочих мест, узнал СМИ44.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *