09.12.2022

Гастроотделение в Костромской окружной больнице №1 отремонтировали за счет благотворителей

Открытие обновленного отделения в больнице на улице Спасокукоцкого состоялось сегодня.

Открытие обновленного отделения в больнице на улице Спасокукоцкого состоялось сегодня. Ремонт был сделан без привлечения бюджетных средств. Полное обновление - за счет благотворителей. Отремонтировать отделение получилось быстро и качественно. Пациенты уже окрестили ремонт люксовым, а власти сегодня проверили - действительно все ли пожелания медперсонала были учтены.

Тишину в гастроотделении теперь может нарушить разве что тревожная кнопка. Такая установлена возле каждой кровати пациента - для экстренного вызова персонала.


Из новшеств - камеры видеонаблюдения в коридорах. В отделении много пожилых пациентов и теперь каждое их передвижение вне палаты - под контролем медиков.


Любовь Андреева, пациент: «Лучше даже чем в санатории евро. Я когда приехала, думаю: как я буду в туалет ходить, грязный, да без света, безо всего?! Я пришла и ахнула: все стерильно, и биде!»

В отделении заменили все - от окон до мебели. Проверяющие заглядывают в каждое помещение. Вот отдельный кабинет для медикаментов - раньше они хранились у старшей медсестры. Вот свой кабинет функциональной диагностики и УЗИ, чтобы пациентов не водить в соседнее отделение. Ремонт удалось провести в кратчайшие сроки - за 6 месяцев. Финансирование - полностью за счет меценатов. Инвестором выступил благотворительный фонд «Будущее сейчас».


Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Люди, когда для себя делают, более ответственно относятся к подобным вещам, нежели некоторые организации, которые на процедурах выигрывают, а потом думают, где и на чем сэкономить. Мы сегодня мебель посмотрели - она качественно выше той мебели, которая поставляется по торгам в медицинские учреждения. Потому что фонд себе может это позволить».


Инициатором проекта выступил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Николай Журавлев. На прием отделения после ремонта он приехал лично.

Николай Журавлев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Уровень ремонта очень хорош. Чисто, современно, очень качественно. Хорошая мебель. Отдельная столовая. Пациентам удобнее - не надо никуда ходить по этажам. Такого современного хорошего качества получился объект».

Ежегодно в гастроотделении проходят лечение около 1300 пациентов. И с каждым годом, по словам медиков, спрос на услуги гастроэнтерологов растет. Причем больше становится молодых пациентов.


Анна Феночка, заведующая гастроотделением: «Мы видим тенденцию к росту воспалительных заболеваний кишечника, панкреатитов, заболеваний печени. Это связано и с образом жизни пациентов - мало придерживаются режима питания, диеты».

Теперь все пациенты будут проходить лечение в комфортных условиях. В отделении 2 одноместные палаты, 6 двухместных и 11 трехместных. Сотрудничество с фондом, говорят власти, будет продолжено. Сейчас в больнице за счет благотворителей идет ремонт помещений для нового отделения реабилитации людей, перенесших инсульт или черепно-мозговую травму, а в следующем году будет полностью преобразовано терапевтическое отделение.

Последние новости

Борьба продолжается!

18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов Президента РФ.

Благодарим членов профсоюзов!

Федерация организаций профсоюзов Костромской области выражает глубокую благодарность членам профсоюзов за активное участие в выборах Президента Российской Федерации и солидарную поддержку кандидатуры Владимира Путина.

Для предупреждения заноса гриппа птиц противоэпизоотической комиссией области приняты дополнительные решения

Комплекс мер включает усиление мониторинга и установление ограничений торговли живой птицей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *