22.05.2022

Будьте здоровы: Диспансеризация — это быстрый, эффективный и бесплатный способ получить информацию о состоянии своего здоровья

Макарьевская РБ приглашает на диспансеризацию и профилактические осмотры жителей Макарьевского района Костромской области!

Макарьевская РБ приглашает на диспансеризацию и профилактические осмотры жителей Макарьевского района Костромской области! Диспансеризация — это быстрый, эффективный и бесплатный способ получить информацию о состоянии своего здоровья и убедиться в отсутствии опасных заболеваний.

Кто может пройти диспансеризацию?

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в следующие возрастные периоды: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99* лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Граждане, возраст которых не совпадает с возрастными периодами диспансеризации, могут пройти профилактические осмотры.

*после отмены ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Что входит в программу диспансеризации?

Диспансеризация проводится в два этапа. Обследование на первом этапе позволяет понять, здоров ли человек или у него присутствуют факторы риска, подозрения на скрытые заболевания.

В возрасте 18-30 лет: подробное анкетирование, консультация терапевта, стоматолога, гинеколога (для женщин включает мазок на цитологию), флоюорография, измерение артериального давления. При первой диспансеризации назначается ЭКГ, в дальнейшем его проходят мужичины старше 35 и женщины старше 45 лет.

В возрасте 30-40 лет для женщин добавляется ПАП-тест на выявление рака шейки матки.

В возрасте 40-45 лет добавляется измерение внутриглазного давления для ранней диагностики глаукомы и анализ кала на скрытую кровь (скриннинг на рак ЖКТ), для женщин – маммография.

В возрасте 45 лет мужчины и женщины проходят фиброгастроскопию.

Мужчины в возрасте 45 и 51 года проходят также PSA-тест (ранняя диагностика рака предстательной железы).

Если на первом этапе диспансеризации у пациента были выявлены отклонения, он получает направление на второй этап, где проводятся более сложные исследования, позволяющие уточнить диагноз.

Что включает в себя профилактический осмотр?

В рамках профилактического медицинского осмотра в зависимости от возрастных периодов проводится осмотр терапевта (первичный и заключительный), консультация гинеколога, флюорография легких, ЭКГ, общий анализ крови, исследование кала на скрытую кровь, фиброгастроскопия (в 45 лет)

Как пройти диспансеризацию и профилактический осмотр?

Иметь при себе полис обязательного медицинского страхования (ОМС); Быть прикрепленным к поликлинике.

Куда обратиться за диспансеризацией и профилактическими осмотрами?

Для того, чтобы пройти диспансеризацию в районной больнице, гражданину необходимо в регистратуре получить амбулаторную карту. Затем пройти в кабинет профилактики за направлениями на анализы. Здесь же измерят рост и вес, артериальное давление, проведут анализ крови на холестерин и сахар. После кабинета профилактики нужно обратиться к участковому терапевту и для дальнейшего обследования. Время приема: понедельник-пятница с 8:30 до 13:00 часов, суббота с 8:30 до 12:00 часов. Воскресение – выходной день. Регулярное прохождение диспансеризации позволит вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний.

Последние новости

В костромских банках нашли фальшивые деньги

С начала года в регионе выявлено 12 подделок, узнал СМИ44. Чаще всего фальшивомонетчики подделывали купюры наибольшего номинала, сообщает региональное отделение Банка России.

Сельхозпроизводители могут получить субсидии на создание или реконструкцию объектов АПК

ГУБЕРНАТОР Костромской области Сергей СИТНИКОВ ориентирует аграрный сектор на увеличение объемов производства для обеспечения жителей региона качественной и доступной продукцией, решения вопросов продовольственной безопасности.

О мерах профилактики краснухи

Краснуха - инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, проявляющееся в типичной манифестной форме непродолжительной мелкой пятнисто-папулезной сыпью, отсутствием интоксикации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *