17.09.2023

Костромичи стали победителями и призерами чемпионата и первенства мира по тхэквондо

В личном зачете костромские спортсмены в различных возрастных категориях завоевали 6 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые медали, а в составе сборной России заняли в командном зачете второе место. Накануне ребят с удачным выступлением поздравил губернатор Сергей Ситников.

Чемпионат и первенство мира по тхэквондо проходили в конце августа в Астане. В соревнованиях приняли участие 860 спортсменов из 63 стран мира. Так, костромичи Александра Морданова, Илья Воропаев, Надежда Богданова и Александра Люсина, выступали на турнире в составе сборной команды России по тхэквондо ИТФ. На мировом первенстве команда России заняла второе место, уступив лишь – Северной Корее, которая является родоначальником этого вида спорта. Треть место – у Греции.

В личном же зачете костромские спортсмены в различных возрастных категориях завоевали 6 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые медали. Все они – воспитанники заслуженного тренера России Вячеслава Маклакова и тренера Натальи Шустовой.

Сергей Ситников поздравил спортсменов с победой и вручил благодарности за высокие результаты, показанные на чемпионате и первенстве мира. Председатель костромской федерации тхэквондо Вячеслав Маклаков, который с 2017 года является тренером юниорской сборной России, награжден почетной грамотой администрации Костромской области.

«Поздравляю вас с победой. Желаю, чтобы ярких побед было еще много. И, конечно, с особой благодарностью и добрыми пожеланиями обращаюсь к Вячеславу Павловичу Маклакову за воспитание чемпионов. Пусть следующие достижения будут ещё выше», – отметил Сергей Ситников .