06.06.2023

В воскресной школе Свято-Тихоновского прихода закончился 2022-2023 учебный год

Текущий учебный год завершился 28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе. По сложившейся традиции в этот день в здании храма-библиотеки прошла «детская» Божественная литургия, в которой приняли участие педагоги воскресной школы,

Текущий учебный год завершился 28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе. По сложившейся традиции в этот день в здании храма-библиотеки прошла «детская» Божественная литургия, в которой приняли участие педагоги воскресной школы, воспитанники и их родители. Таинство Евхаристии совершил клирик Свято-Тихоновского храма священник Александр Макеев, а таинство Исповеди — директор воскресной школы священник Андрей Вавилов.
Важной частью православного богослужения является пение. Невозможно представить храм и проходящие в нем службы без хора. В старину церковным песнопениям начинали обучать с раннего детства. В воскресной школе Свято-Тихоновского храма стараются поддерживать эти традиции – все песнопения за богослужением исполнил детский хор воскресной школы прихода под управлением преподавателя Веселовой Ларисы Борисовны. Пономарское послушание в алтаре так же несли юные прихожане.
Все вместе — и дети, и взрослые, — пели положенные молитвы «Символ Веры» и «Отче наш». Многие из воспитанников в этот день причастились Святых Христовых Таин.
По запричастном стихе, по благословению настоятеля храма протоиерея Петра Бахтина, отец Андрей вручил дипломы участникам пасхальной художественной выставки и активным воспитанникам воскресной школы прихода.
В своем слове к собравшимся служащий священник, отец Александр, раскрыл духовный смысл евангельского чтения, а также поблагодарил педагогов и родителей за участие в деятельности школы и понесенные труды на ее благо, а воспитанников поздравил с окончанием учебного года и пожелал с пользой провести время летних каникул.
По окончании богослужения состоялся крестный ход, который возглавил священник Андрей Вавилов. Ребята несли хоругви и иконы.
В конце службы каждый ребенок получил сладкий подарок.
Далее последний учебный день продолжился чаепитием в помещении воскресной школы, после которого детям предложили разделиться на команды для участия в конкурсах и викторинах. Преподаватели организовали для воспитанников замечательную игровую программу, в которую вошли шарады, викторины, загадки и задачки на внимательность и сообразительность, а также были проведены спортивные и творческие эстафеты.
За прошедший учебный год педагоги и воспитанники школы проводили детские праздники, посвященные различным церковным событиям, организовывали выставки художественных работ и показывали театральные постановки, участвовали в Рождественской и Пасхальной ярмарках и других благотворительных акциях.
Новый 2023-2024 учебный год в воскресной школе Свято-Тихоновского храма по традиции начнется в октябре с богослужения — «детской» Божественной литургии.

Последние новости

Новый прибор покажет,  есть ли у вас сахарный диабет

Для нейской больницы по программе модернизации первичного звена здравоохранения приобретен анализатор гликированного гемоглобина.

Костромские ветеринары начали прививать домашних кур, гусей и уток от птичьего гриппа

Впервые в нашем регионе определены так называемые орнитологические территории, где будет проведена стопроцентная вакцинация.

В Костромской области бывший чиновник предстанет перед судом за превышение должностных полномочий по отчуждению 6 га муниципального земельного участка

Прокуратура Костромской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *