24.12.2023

В Костроме продолжат восстанавливать старинную церковь на улице Свердлова

Инспекция по охране культурного наследия КО Она была построена в 1804 году, стало известно Logos44.ru.

Инспекция по охране культурного наследия КО

Она была построена в 1804 году, стало известно Logos44.ru.

Региональная Инспекция по охране культурного наследия выдала разрешение на проведение ремонта объекта культурного наследия регионального значения. Это «Церковь Благовещения», на улице Свердлова, 24 в областной столице.

Реставрационные работы здесь ранее уже велись, но были остановлены в 2013 году. Причина – ограниченное федеральное финансирование в рамках ранее действующей государственной программы «Развитие культуры».

Теперь реставрация продолжится на средства благотворителя. Запланировано восстановление колокольни церкви, верхние ярусы которой были разрушены в 1930-х гг.

«Церковь возведена в 1790-1804 г., на месте сгоревшего деревянного храма Николы Ратного. Строительством церкви руководил священник Федор Островский, дед великого русского драматурга. Храм был выстроен в стиле раннего классицизма с чертами барокко, которые главным образом ощущались в объемной композиции здания. В 1817-1818 гг. к храму по проекту арх. А. В. Красильникова пристроили колокольню. В 1904 г. трапезная церкви была расширена с устройством в ней двух приделов (один из них, в честь Николая Чудотворца, дал второе название храму), а вместо старой колокольни была возведена новая, более высокая, с шатровым завершением», — рассказывают в Инспекции по охране культурного наследия Костромской области.

Последние новости

У Костромского кремля открылась пасхальная ярмарка

До 10 мая выездная торговля у храма будет сопровождаться ежедневной культурной программой.

Главе СК России Александру Бастрыкину доложат о расследовании нападения собаки на ребенка

СУ СКР по Костромской области По факту происшествия завели уголовное дело, стало известно Logos44.ru.

В Костроме подвели итоги областного конкурса «Ученик года - 2024»

В этом году финал регионального состязания прошел на базе Института педагоги и психологи КГУ, а победителей выбрали сразу в нескольких номинациях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *