27.03.2019

В день духовной покровительницы региона на колокольню Богоявленского собора Костромского кремля водружен храмовый крест

Важный этап восстановления Костромского кремля состоялся сегодня, в день почитания главной духовной покровительницы Костромской области – Феодоровской иконы Божьей Матери.

Важный этап восстановления Костромского кремля состоялся сегодня, в день почитания главной духовной покровительницы Костромской области – Феодоровской иконы Божьей Матери. На колокольне Богоявленского собора установлен храмовый крест. В молебне в честь его освящения участвовал губернатор Сергей Ситников, благотворитель Виктор Тырышкин, многочисленные православные верующие.

    Костромской кремль являлся выдающимся памятником костромского церковного зодчества XVIII - XIX веков и местом пребывания главных костромских святынь. Храмы были взорваны в 1934 году.
    С 2015 года реализуется проект по воссозданию храмового комплекса. Работы идут на средства благотворителя Виктора Тырышкина в рамках соглашения, заключенного между администрацией региона, Костромской Епархией и ООО «Корпорация «ВИТ».
    Говоря о воссоздании храмов Костромского кремля, благотворитель Виктор Тырышкин отмечает, что это событие Всероссийского значения, восстановление исторической справедливости.
    «Идет возрождение Костромского кремля, откуда пошел род Романовых, откуда пошла российская государственность. И, если уж до конца быть справедливыми, то и ополчение пошло тоже отсюда. Костромичи – народ гордый, даже Героев Советского Союза больше, чем в среднем по стране», - отметил Виктор Тырышкин. 
    В день Феодоровской иконы Божьей Матери завершился важнейший этап проекта – на звонницу Богоявленского собора поднят храмовый крест. Он позолоченный, высота – 4,5 метра. Изготовили крест мастера из Кирова и Москвы. 
    Чин освящения храмового креста состоялся на строительной площадке. Молебен провели семь архиереев из разных городов. 
    «Костромской кремль был домом Феодоровской иконы. Надеемся, что в скором времени она сюда вернется. Сегодня устанавливается крест на колокольне Костромского кремля – самая высокая точка. Хочу сердечно поблагодарить Виктора Ивановича Тырышкина, на средства которого и чаяниями которого восстанавливаются соборы кремлевские, благодарю губернатора нашего Сергея Константиновича Ситникова, всех тружеников, кто причастен к этому прекрасному делу. С праздником!», - обратился митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. 
    «У людей, которые здесь собрались, сегодня есть единственная в жизни возможность прикоснуться к этому кресту, потому что после его подъема такой возможности уже ни у кого не будет. Праздник хороший, и я рад, что на этом объекте работают профессионалы, люди, которые знают свое дело», - подчеркнул глава региона Сергей Ситников.
    Архитектура и все элементы декора восстанавливаемого храмового комплекса выполняются по старинным чертежам, в полном соответствии с утраченными копиями. Так, на куполе колокольни, на которую сегодня водружен храмовый крест, размещены «ключи от рая» - ими звонница была украшена до взрыва. 
    «64 метра от поверхности земли эта колокольня. Так и было. Если на сажени перевести, получается 33 – это возраст Иисуса Христа. Здесь за каждым объектом, за каждой деталью скрыты символы», - рассказал главный архитектор проекта Алексей Денисов. 
    Завершение установки храмового креста ознаменовал колокольный звон. Набор колоколов был изготовлен и установлен на кремлевской звоннице еще в прошлом году. Их звучание настолько мощное, что, по заверению специалистов, в ясную погоду оно будет слышно и в других городах. Звук по Волге может дойти до Ярославля и Плеса. 
    В настоящее время работы по воссозданию Богоявленского собора продолжаются. В 2019 году строители проведут монтаж кровли, архитектурное декорирование, внутреннюю и внешнюю отделку сооружения. 
    Параллельно ведется подготовка к восстановлению второго утраченного кремлевского храма – Успенского собора. Восстановить комплекс с точным соблюдением ранее существовавших архитектурных форм планируется к 2024 году.
     
    Пресс-служба губернатора Костромской области

Последние новости

Новый прибор покажет,  есть ли у вас сахарный диабет

Для нейской больницы по программе модернизации первичного звена здравоохранения приобретен анализатор гликированного гемоглобина.

Костромские ветеринары начали прививать домашних кур, гусей и уток от птичьего гриппа

Впервые в нашем регионе определены так называемые орнитологические территории, где будет проведена стопроцентная вакцинация.

В Костромской области бывший чиновник предстанет перед судом за превышение должностных полномочий по отчуждению 6 га муниципального земельного участка

Прокуратура Костромской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *