27.02.2023

У православных костромичей начался Великий пост

Во время поста - в течение семи недель - верующие ограничивают себя в пище и развлечениях, больше времени отводят молитвам.

Он продлится 48 дней вплоть до 16 апреля - до Пасхи.

Во время поста - в течение семи недель - верующие ограничивают себя в пище и развлечениях, больше времени отводят молитвам. Нельзя есть мясные, рыбные, молочные продукты и употреблять алкоголь. Впрочем, ограничения в питании касаются не всех. Послабления присутствуют для беременных и кормящих мам, детей и престарелых, а также для больных. Первая неделя поста самая строгая. До четверга во всех храмах на службах читается Великий Канон Андрея Критского. Считается, что он помогает настроиться на Великий пост. Но, по словам священников, пост - это не диета, а прежде всего духовный подвиг очищения. Это время добрых дел, молитвы и покаяния.


Антоний Мичурин, клирик храма святых Александра и Антонины в Селище, иерей: «40 дней и Страстная седмица. Это время нужно посвятить просто тому, чтобы побыть в тишине. Без походов в заведения, без суеты. Почитать что-то, просто побыть рядом с близкими людьми».

Последние новости

170 жителей Костромской области досрочно вышли на пенсию за длительный стаж работы

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

О мерах профилактики вирусного гепатита В

Вирусный гепатит B - инфекционное заболевание человека, характеризующееся симптомами острого поражения печени и интоксикации.

25 АПРЕЛЯ - Всемирный день борьбы с малярией

Дата установлена Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году. Во всем мире 25 апреля посвящается пропаганде усилий по борьбе с этим опасным заболеванием.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *