29.09.2022

Три имени. Красивые, простые. Слова, что помогают людям жить

Давным-давно , много веков назад, в Риме жила вдова, которую звали Софией.

Давным-давно , много веков назад, в Риме жила вдова, которую звали Софией. Было у неё три дочери — Вера, Надежда и Любовь. Они практически ничем не отличались от своих соседей и прочих горожан, лишь одно рознило их с людьми — христианская вера. А в те времена рабовладельческого строя все, кто не желал поклоняться языческим богам, подвергались страшным гонениям. Прознал о «неверных» император Адриан. Как утверждают историки, он много сделал для Римской империи, но к закату жизни имел психические расстройства, отличался особой подозрительностью к окружающим и крайней жестокостью. Приказал правитель привести к нему Софию с детьми: самой старшей девочке, Вере, было всего двенадцать лет, Надежде — десять лет, а Любови — девять годков. Женщина и её дети храбро поведали Адриану о своей вере в Бога, но не были услышаны их голоса в стенах золотого дворца. Зато страшный приказ — отнять дочерей у матери и подвергнуть троих сестёр самым мучительным пыткам — эхом разлетелся под высокими потолками здания, а его отголоски ещё долго витали в пышно убранных залах. Злой правитель заставил Софию наблюдать за происходящим, не отводить от ужасной картины свой затуманенный горючими слезами взгляд… Но не смогли изощрённые пытки сломить силу веры в маленьких девочках, не отреклась мать от Бога, лишившись самого дорогого в своей жизни — детей. Женщина покинула этот мир спустя три дня после произошедших событий. За душевные муки за Христа церковь причислила Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию к лику святых…

Ежегодно, 30 сентября, православная церковь почитает святую Софию и ее трех дочерей. А в народе этот праздник прозвали «бабьими именинами». Женщины, носящие имена Вера, Надежда и Любовь, принимали поздравления и совершали обряды, избавляя свою семью от бед и несчастий. Но в современном мире многие традиции, пришедшие к нам с древних времён, позабыты, поэтому в преддверии праздника редакция газеты «Новая жизнь» решила просто познакомить своих читателей с замечательными межачками, отмечающими в конце сентября свои именины.

Подробный материал читайте в номере газеты

Последние новости

В костромских банках нашли фальшивые деньги

С начала года в регионе выявлено 12 подделок, узнал СМИ44. Чаще всего фальшивомонетчики подделывали купюры наибольшего номинала, сообщает региональное отделение Банка России.

Сельхозпроизводители могут получить субсидии на создание или реконструкцию объектов АПК

ГУБЕРНАТОР Костромской области Сергей СИТНИКОВ ориентирует аграрный сектор на увеличение объемов производства для обеспечения жителей региона качественной и доступной продукцией, решения вопросов продовольственной безопасности.

О мерах профилактики краснухи

Краснуха - инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, проявляющееся в типичной манифестной форме непродолжительной мелкой пятнисто-папулезной сыпью, отсутствием интоксикации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *