26.01.2023

Территорию костромского кремля ждет скорое благоустройство

Восстановление храмового комплекса Костромского кремля идет с 2015 года.

Объем и варианты работ обсуждали в администрации региона.

Восстановление храмового комплекса Костромского кремля идет с 2015 года. Профессиональная команда архитекторов и строителей тщательно соблюдает все прежние архитектурные формы, благодаря чему храмовый комплекс предстает перед костромичами и гостями города практически в том же виде, что и разрушенный после революции 1917 года.

Строители уже выполнили большая часть запланированных работ в Богоявленском соборе. И теперь, несмотря на то, что строительство еще не закончено, остро встал вопрос о благоустройстве территории. Ведь в Богоявленском соборе в дни православных праздников уже служатся молебны, а костромичи и туристы все чаще посещают кремль. Значит, там должно быть красиво, удобно и безопасно.

Вместе с тем, впереди еще возведение Успенского храма, Святых врат и ограждения. А значит, работы надо проводить таким образом. Чтоб благоустроенная территория не пострадала. Эту непростую задачу и обсудили сегодня в администрации Костромской области представители митрополии, администрации Костромы, департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Костромской области.

Кстати, планируется, что в этом году Кострому посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Именно он и освятит отстроенный Богоявленский собор.  

Автор  Ольга Умнова

Последние новости

Уважаемые выпускники образовательных учреждений СПО!

Костромской государственный университет приглашает выпускников учреждений среднего профессионального образования (техникумов и колледжей) на обучение по программе «Подготовка выпускников техникумов и колледжей к внутренн

Вместе готовиться к ГИА эффективнее

Перед началом работы Подготовительных курсов КГУ у родителей и наших будущих учеников были сомнения: не уступает ли групповое занятие индивидуальному?

Депутаты обсудили ремонт Сусанинской площади в ходе контрольного рейда

Члены депутатской комиссии по развитию городского хозяйства при участии председателя Общественной палаты города Костромы провели контрольный рейд за ходом работ по укладке плиточного покрытия на площади Сусанинской.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *