25.02.2023

Спрашивали? Отвечаем: Какой должна быть Масленица?

В нынешнее время важно прийти к правильному пониманию православных праздников, которые в народе отмечались многими десятилетиями и даже веками.

В нынешнее время важно прийти к правильному пониманию православных праздников, которые в народе отмечались многими десятилетиями и даже веками. Один из них – Масленица. Как встретить этот праздник по православному обычаю, рассказывает настоятель храма Рождества Христова города Макарьева Костромской области отец Алексий Огиевич.

Уверен, что для большинства православных христиан вся сырная (или масленичная) неделя, которая включает в себя и особые богослужения, и дружеское общение, и прощение обид, и гостеприимные застолья, явит особый, неповторимый и радостный праздник предвкушения, подготовки к Великому посту. Завершается она Прощеным воскресеньем. А примирившись, испросив прощения, можно сесть и за праздничную трапезу с
блинами да молочными блюдами.

Смысл Масленицы, конечно, не в разгульных гуляниях, как это бывает в светских традициях. К этому привело ничто иное, как оскудение веры в советские времена, когда на праздничных гуляниях можно было видеть чревоугодие и пьянство, сжигание чучела Масленицы, залезание на столб и непременно за бутылкой спиртного…. Это отголоски язычества и к православной масленице никакого отношения не имеют. Если человеку важен Великий пост, то в Масленице он не будет искать отраду только для тела.

На сырной седмице, конечно, можно проводить вечера православного содержания, культурные мероприятия без излишеств, чтобы постепенно прийти через душевное к духовному.

Постараемся же сделать празднование Масленицы действительно христианским праздником. И дай Бог, чтобы грядущий пост хоть немного научил нас воздержанию и послужил пользе духовной и телесной.

Последние новости

В Костромской области младенческая смертность сократилась в полтора раза

Показатели региона за январь и февраль 2024 года оказались одними из самых низких в ЦФО Фото: фотоархив портала КП в Костроме В Костромской области младенческая смертность сократилась в полтора раза, сообщает Росстат.

Костромская область пытается не пустить птичий грипп

Источник фото: Фото редакции В Костромскую область изо всех сил пытаются не пустить птичий грипп.

Костромич проведет почти три года в тюрьме за жестокое избиение своей девушки

Фото: 1tulatv.ru Она получила серьезные травмы опасные для жизни, стало известно Logos44.ru.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *