27.02.2023

С 27 февраля у православных верующих начинается Великий пост

Великий пост – самый продолжительный и важный для православной церкви. Это длительный период подготовки ко дню Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

Великий пост – самый продолжительный и важный для православной церкви. Это длительный период подготовки ко дню Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

Каждый год даты Великого поста меняются. Согласно православным канонам, его время приходит за семь недель до Пасхи и длится 48 дней – до субботы, предшествующей Христову Воскресению. Великий пост в 2023 году длится с 27 февраля по 15 апреля (включительно). Этот период состоит из двух частей – Святой Четыредесятницы (первые 6 недель) и Страстной Седмицы (последняя неделя – 6 дней).

В период Великого поста христиане пытаются добиться внутренних качественных изменений, победить свои пороки и стать лучше. Происходит это через принятие энергетически нейтральных продуктов.

Суть поста заключается в осмыслении собственной жизни, поэтому неверно считать, что пост успешно пройден, если человек только постился, но не молился, не посещал храм и не думал о своей духовной жизни.

Во время Великого поста следует соблюдать правила, призванные помочь верующему очиститься:

много молиться, читать Библию и Псалтырь, не пропускать утренних и вечерних молитв; посещать церковь – в храме можно абстрагироваться от окружающей суеты и сосредоточиться на молитвах и благих мыслях; помнить о покаянии – в первые 40 дней поста следует признать и осмыслить свои грехи; не сравнивать себя с другими, не завидовать, не осуждать; совершать добрые дела, уделять время близким, помогать нуждающимся.

Последние новости

Макарьевский район против преобразования в округ

Итак, друзья, в Костромской области может появиться ещё один муниципальный округ.

Ко Дню рождения В.И. Ленина

Друзья! 22 апреля, мы отмечаем День рождения вождя мирового пролетариата, основателя и руководителя Советского государства, настоящего революционера Владимира Ильича Ленина.

Свыше ста фермеров и крупных производителей примут участие в костромских ярмарках

Свежие яйца, молочные, мясные и хлебобулочные изделия можно будет купить по сниженным ценам Фото:

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *