06.01.2023

Прихожане в костромском храме поставили рождественский спектакль

Сегодня во всех церквях области шла подготовка к большому празднику. В храме Иоанна Богослова построили вертеп – место, где родился Христос, а для детей приготовили рождественскую сказку и сладкие подарки.

Сегодня во всех церквях области шла подготовка к большому празднику. В храме Иоанна Богослова построили вертеп – место, где родился Христос, а для детей приготовили рождественскую сказку и сладкие подарки.

В храме в Сочельник – предпраздничная суматоха. Рядом с церковью построили вертеп – импровизированную пещеру, где родился Христос. И только сейчас наряжают ёлку шариками и ангелочками. И обязательной Вифлеемской звездой.

Для всех детей, которые придут на праздник, пакуют Рождественские подарки. И готовят настоящее представление – сказку. Её в этом году покажут внутри храма – на улице настоящие рождественские морозы, актёрам и зрителям на улице будет холодно. Интермедии здесь ставят силами прихожан, дважды в год – по большим церковным праздникам. Взрослые пишут сценарии, дети с удовольствием участвуют.


Анна Хазиева, прихожанка: « Сказок было много – и про цветы и про разбойников и про приключения овечки бедной, которая мечтала стать звездой. Сейчас мы ставим сказку про Снежинку . Мы любим все эти праздники православные – Рождество и Пасху. И мы также очень любим детей, которым хочется вот этого домашнего, теплого, уютного праздника. И они у нас задействованы в спектакле, поют колядки, танцуют ».

Снежинку играет юная актриса Карина Сергеева. Она в этом храме – звонарь, а ещё поет в церковном хоре. Признается, что участие в сказке – это возможность открыть новые таланты.


Карина Сергеева, прихожанка: « Умение общаться с людьми, и уверенность, и проявление эмоций в более ярком виде ».

К слову, в церкви такие театрализованные представления только поощряют.


протоиерей Андрей Логвинов: « Это – нормально. Это традиция, которая всегда была, и до революции тоже праздновали и представления устраивали. Они же хорошие! Положительные, добрые. Это – источник большой радости ».

Рождественская служба начнется в полночь. Только после нее верующие сядут за праздничный стол. Ну а следующие 12 дней – Святки. В это время было принято петь Колядки, прославлять рожденного младенца Иисуса.

Последние новости

Крокусы в память о трагедии теракта

Несмотря на то, что в школе начались каникулы, учащиеся Вохомской средней общеобразовательной школы собрались на очередном занятии цикла «Разговоры о важном».

Расходы сотрудников на проезд в отдельных случаях должен нести работодатель, считают в ЛДПР

Фракция ЛДПР во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким вносит в Госдуму законопроект,

Двуликая прокуратура или «закон, что дышло»

Помните такую поговорку — закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *