07.01.2023

Отец Александр: Желаю мира, покоя и радости

Служба священника не подразумевает выходных и праздничных дней. Человек, выбравший этот профессиональный путь, всегда открыт для общения, для помощи ближнему.

Служба священника не подразумевает выходных и праздничных дней. Человек, выбравший этот профессиональный путь, всегда открыт для общения, для помощи ближнему. Кроме этого, батюшка создаёт особую атмосферу прихода — направляет, воодушевляет, помогает. О том, как живёт Вохомский приход, разговор с настоятелем Сретенского храма отцом Александром.

— Отец Александр, вы возглавляете вохомский приход семь лет, за это время многое изменилось. Как вы оцениваете этот период на вохомской земле? Всё ли из того, что было запланировано, удалось сделать?
— Да, семь лет пролетели очень быстро. Как я говорил уже ранее в наших предыдущих беседах, долго к приходу привыкать не пришлось, так как служил в соседнем районе и многих людей из Вохмы уже знал. Конечно, некоторые сложности возникали, но долгой адаптации не было. Господь всё устроил, и жизнь нашего прихода пошла своим чередом. В приходской жизни сложились благоприятные отношения, что немаловажно. Стоит отметить, что между прихожанами, хоть и не без искушений, но царит взаимопонимание, что даже отметил в своём слове народу наш архипастырь владыка Алексий.
Мы стараемся сильно не планировать. Ведь не зря в народе говорят: «Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Да и сам Господь в священном писании говорит: «Не заботьтесь о завтрашнем дне, что есть и во что одеться, ибо завтрашний день сам позаботится о тебе». Но всё же на месте не сидим. Работаем с детьми, наша воскресная школа на сегодняшний день насчитывает 27 человек, работаем с прихожанами, стараемся благоукрашать территорию храма и часовни, преображаем храм, а вместе с ним преображаются души людей. Но самым важным показателем из всего вышеперечисленного, является растущее число прихожан Сретенского храма. А значит, по милости Божией у нас все идёт по плану.
— Окончание года — время подводить итоги. Назовите самые значимые события ушедшего 2022 года.
— Хоть уходящий год был для всех непростым, в том числе и для нас, но всё же в этот год, а вернее в летнее время, мы поработали на славу Бога. Во-первых, мы с помощью благотворителей и помощников заменили отопительный котел, который давным-давно этого требовал. Также частично была переоборудована система отопления. Был проделан большой косметический ремонт внутри храма. Кроме того, после снятия ковидных ограничений в нашем храме вновь возобновила работу Воскресная школа, воспитанники которой готовят традиционный спектакль к празднику Рождества Христова.
— Беседуя с вами, понимаешь, что батюшка в сельской местности — это и духовник, и образец, на которого равняются, примеру которого следуют, но и хозяйственных дел мастер хороший. Вы согласитесь со мной? Как удаётся сочетать в себе все качества?
— Действительно, священник сегодня не просто должен, он обязан быть примером для своего прихода, духовником, молитвенником, завхозом, строителем, ещё и психологом, к которому люди приходят с разными проблемами, которые он должен помочь решить. Признаюсь, иногда это бывает так не просто. Бывает, помолишься, и сам Господь вкладывает тебе в уста премудрость разрешения разных человеческих ситуаций.
Быть священником — это призвание. Как и в других сферах деятельности бывает очень трудно. Но есть одно но! Если твое служение, твоя работа тебе желанна, и ты себя не видишь больше нигде, как только на этом пути, да ещё на таком спасительном, то можно всё сочетать, да и горы свернуть, тем более если ты веришь, что за этими горами всяких трудностей и неудач есть жизнь будущего века, где все труды и заботы человека будут оценены самим Христом. И конечно, ещё нужно отдать должное и поблагодарить свою семью и особо матушку за помощь, поддержку и понимание.
— Время сейчас непростое, многие люди в растерянности, нарастает социальная тревожность. Какие слова вы адресуете тем, кто потерял внутренний ориентир?
— Времена всегда на Руси были непростые и для правителей, и для народа. Но что отличает человека верующего от неверующего? Тот и другой переживает ситуации по-разному. Человек верующий все упование возлагает на Бога, а Бог в свою очередь даёт ему надежду и утешение. Верующий человек не паникует, не унывает, старается не печалиться, ведь раз Бог попустил время непростое, то он его и разрешит. Ты только молись, не теряй веру, живи! Помни, если ты с Богом, то чего боишься? А если без Бога, то на что надеешься?
— Ваши пожелания в праздник?
— В канун Рождества Христова, мне, как пастырю церкви, хочется всем пожелать крепкой, несумненной, поистине детской веры в промысел и всемогущество Творца и Бога. Пусть у каждого из нас и в целом мире, и там, где сегодня беда, произойдёт Рождественское чудо мира, покоя и радости.

Последние новости

Недорогой дрон «Сусанин» для зоны СВО изобрели в Костроме

Костромские бойцы испытали уже более 200 таких приборов и испытания прошли успешно Фото: Народный фронт Костромская область Недорогой дрон «Сусанин» для зоны СВО изобрели в Костроме.

Костромской областной думе 30 лет: депутаты рассказали об основных достижениях

Источник фото: https://kosoblduma.ru/image/8838/35295/4/image.jpg На специальной пресс-конференции, посвященной юбилею регионального парламента,

Субсидии для сельхозпроизводителей

Губернатор Костромской области Сергей Ситников ориентирует аграрный сектор на увеличение объемов производства для обеспечения жителей региона качественной и доступной продукцией, решения вопросов продовольственной безопасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *