13.10.2022

Московские архитекторы презентовали 3D-проект Успенского собора Костромского Кремля

Закладывать фундамент планируют в следующем году, стало известно Logos44.ru .

Закладывать фундамент планируют в следующем году, стало известно Logos44.ru .

Проект восстановления Успенского собора и Святых ворот представили специалисты проектно-научного центра классической, традиционной архитектуры МАРХИ. Его обсудили между собой губернатор Сергей Ситников, меценат Виктор Тырышкин, а также митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

«Сам проект очень интересный. Это достойный памятник своего времени. С включениями разных эпох. Все будем делать в исторических традиционных технологиях. Это кирпичные своды, кирпичный декор, тяги, делается все из штукатурки по традиционным дореволюционным технологиям. Мы уже дали все конструктивные расчеты, в целом владыка их благословил. Все участники процесса с ними согласны. Все остальные задачи решим в рабочем процессе», - рассказал директор проектно-научного центра классической, традиционной архитектуры МАРХИ Алексей Капустин.

На доработку проекта нужно время – его улучшением будут заниматься в этом году. А уже в начале следующего планируется приступить к строительству Святых ворот и закладке фундамента Успенского собора. Средства на восстановление объектов выделит Виктор Тырышкин.

«Наша задача достойно реализовать проект. Показать, что в наше время есть люди, способные воссоздать эту святую красоту. Тем важнее для нас сейчас любая помощь. Для того чтобы построить собор нужна молитва, государственная поддержка и средства. В нашем случае полное взаимодействие налажено», - отметил Виктор Тырышкин.

Напомним, возрождение Костромского Кремля началось в 2015 году. Работы ведет профессиональная команда архитекторов и строителей.

«Мне понравился подход специалистов МАРХИ. Коллегиально Епархией и Виктором Ивановичем Тырышкиным принято решение о том, что эти архитекторы будут выступать в качестве проектировщиков. Я его поддерживаю. В ходе реализации этого проекта у нас никогда противоречий не было», - подчеркнул Сергей Ситников.

 

 

ФОТО:  adm44.ru

Последние новости

«Ступени к мастерству»

На счету у коллектива Поназыревской детской школы искусств Поназыревского муниципального округа Костромской области немало творческих побед в межрегиональных и международных творческих конкурсах.

Лазарева суббота. Соборное богослужение в храме иконы Божией Матери «Всецарица» г.Мантурово

27 апреля, в Лазареву субботу, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всецарица» г.Мантурово.

Костромские православные начинают подготовку к Светлой Пасхе

Впереди - Страстная неделя. Она названа так, чтобы верующие вспоминали о страданиях распятого Христа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *