06.01.2023

Молитвенный дом в Воробьёвице

Издавна на Руси в каждом селе была своя церковь. Дом божий служил людям духовной защитой и вселял веру в будущее, сюда приходили и в радости, и в скорби, здесь венчались и крестили детей, получали утешение и благословение.

Издавна на Руси в каждом селе была своя церковь. Дом божий служил людям духовной защитой и вселял веру в будущее, сюда приходили и в радости, и в скорби, здесь венчались и крестили детей, получали утешение и благословение.
По инициативе местных жителей в 2014 году в посёлке Воробьёвица Костромской области состоялось открытие Церкви иконы Фёдоровской Божьей матери. Глава Воробьёвицкого сельского поселения Галина Борисовна Лепихова рассказывает:

— В отдалённых населённых пунктах проживает много верующих людей. В 90-е годы для поездки в посёлок Вохма на главные церковные праздники Вохомский леспромхоз выделял машину. В настоящее время преодолеть расстояние в 40 километров затруднительно. Не у каждого имеется собственный транспорт, рейсовые автобусы ходят два раза в неделю. Поэтому мысль обустроить свою церковь возникла давно, инициативная группа местных жителей обращалась ко мне за помощью, так как я являлась депутатом районного Собрания. В 2013 году, заняв пост главы сельского поселения, мы вновь принялись за решение этого вопроса, так как духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения особенно важно.

После того как было найдено помещение, приступили к обустройству. Работы велись собственными силами и средствами: околотить, поклеить, покрасить. Благодаря стараниям жителей стало возможно организовать полноценную приходскую жизнь в родном селе. Прихожане каждое воскресенье и в праздничные дни посещают сельскую церковь. Раз в месяц, а то и чаще, в церковь приезжает настоятель храма Сретения Господня в п. Вохма отец Александр.
Продолжительное время старостой церкви была Нина Сергеевна Коржева, одна из членов инициативной группы. В настоящее время, около года, по благословению Батюшки старостой церкви является Светлана Анатольевна Воеводина.

— В церкви имеется возможность провести полноценную службу, таинство Крещения, отпевание. Можно приобрести церковную утварь: свечи, книги, нательные крестики. К нам наведываются прихожане из близлежащих деревень и посёлков. Приход составляет порядка 30 человек, — рассказывает Светлана Анатольевна.

Пока в посёлке будут жить неравнодушные люди, церковь, как символ мира и добра, будет существовать.

Последние новости

Профориентация начинается с семьи

Во все времена в школах одним из направлений работы с учащимися старших классов была работа по профориентации.

«Российская Академия наук» – тема финальной игры регионального этапа Телевизионной олимпиады «Умницы и умники»

Проект, который определяет будущее. Сегодня в Костроме состоялся региональный Финал телевизионной олимпиады «Умницы и умники».

Встреча «без галстука»: Денис Чайковский и студенческий актив обсудили важные вопросы

Часто ли студенты могут позавтракать в компании ректора госуниверситета?

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *