31.10.2023

Митрополит Ферапонт принял участие в первом праздновании Собора новомучеников и исповедников Вятской митрополии

В понедельник 30 октября 2023 года в Свято-Успенском кафедральном соборе города Кирова совершены Божественная литургия и праздничный молебен в честь первого празднования Собора новомучеников и исповедников Вятской митрополии.

В понедельник 30 октября 2023 года в Свято-Успенском кафедральном соборе города Кирова совершены Божественная литургия и праздничный молебен в честь первого празднования Собора новомучеников и исповедников Вятской митрополии.
В Соборе Вятских святых более 30 подвижников, - такое решение в этом году принято Священным Синодом 16 мая.
Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Трифонова монастыря совершили: митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Всеволод, сонм духовенства Вятской и Костромской митрополий.
За богослужением молились губернатор Кировской области Александр Валентинович Соколов, министр внутренней политики Кировской области Денис Сергеевич Иконников, жители и гости города Кирова, прихожане собора.
Церковные песнопения исполнили архиерейский хор под регентство Юлии Скопиной и хор Свято-Успенского кафедрального собора под регентством Анны Русаковой.
Перед Таинством святого Причащения со словом проповеди с амвона к прихожанам обратился ключарь Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Былыбердин.
С архипастырским словом к верующим обратился митрополит Вятский и Слободской Марк.
В конце Литургии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт выразил слова благодарности митрополиту Марку:

- Дорогой Владыка, я благодарю Вас за приглашение посетить вместе с нашей чудотворной иконой Вятскую землю, я здесь впервые и очень рад, что оказался сегодня на празднике всех новомучеников земли Вятской. На Вятской земле давно почитаема икона Божией Матери «Феодоровская». И я рад, что сегодня наша делегация стала частью промысла Божия и привезла икону согласно желанию Царицы Небесной, Которая путешествует туда, куда пожелает, что мы исполнили промысел Божий о том, чтобы Чудотворный Феодоровский образ Божией Матери сегодня посетил Вятскую землю. Дорогой Владыка, еще раз благодарю за приглашение. Да благословит Царица Небесная весь народ Вятской земли.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 27 октября Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери доставлена из города Костромы в Киров, и будет пребывать здесь до 5 ноября 2023 года.       

По данным сайта Вятской и Слободской епархии.

Последние новости

Нерехтские врачи поблагодарили Сергея Ситникова за новую поликлинику

Глава региона поставил задачу максимально автоматизировать рабочие места медицинского персонала.

Поплыли: ливневый дождь принёс костромичам стихийное бедствие

Прогноз Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды об обильных осадках подтвердился, узнал СМИ44.

В прокуратуре области состоялось заседание аттестационной комиссии

Сегодня, 27 апреля 2024 года, под председательством заместителя прокурора области Андрея Чернова состоялось заседание аттестационной комиссии прокуратуры области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *