13.01.2023

Красносельский суд установил права собственности на храм в Исаковском

Красносельский суд признал право собственности на объект культурного наследия религиозного назначения "Церковь Рождества Богородицы" в селе Исаковское.

Красносельский суд признал право собственности на объект культурного наследия религиозного назначения "Церковь Рождества Богородицы" в селе Исаковское. До сих пор никаких юридических  прав на это строение не было. В своё время организация православного Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы подала в суд иск на установление прав собственности. 30 декабря 2022 года состоялось заседание Красносельского районного суда, который постановил:

«Признано право собственности на  объект культурного наследия  религиозного назначения  «Церковь Рождества Богородицы.Решением Красносельского районного суда Костромской области удовлетворены исковые требования Местной религиозной организации православного Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы к администрации Шолоховского сельского поселения Красносельского муниципального района Костромской области о признании права собственности на  объект культурного наследия регионального значения религиозного назначения  «Церковь Рождества Богородицы».  Церковь Рождества Богородицы является объектом культурного наследия регионального значения и зарегистрирована в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры.  По документам, в том числе религиозной организации Костромской епархии Русской Православной Церкви, объект не входит в состав федерального, государственного и муниципального реестров.  Право собственности на данный объект не зарегистрировано, иные собственники неизвестны. Церковь была  построена до 1917 года, сведения  о  передаче в государственную или муниципальную собственность отсутствуют. Церковь Рождества Богородицы, является именно объектом религиозного назначения, поскольку там  регулярно совершаются богослужения и иные религиозные обряды в соответствии с установлениями Русской Православной Церкви. Приход использует церковь  в своих уставных целях, а именно:  в соответствии с  Уставом Прихода, в целях совместного исповедания и распространения веры и для достижения задач совместной реализации гражданами права на свободу исповедания и распространения православной веры», - сообщает пресс-служба Красносельского районного суда.

 

Последние новости

Стала известна ситуация с ОРВИ в Костромской области

Елизавета ВИШНЕВСКАЯ Фото: Олег Александров. Статистика поползла вверх.

На станции переливания крови в Костроме появилось новое оборудование

Оно позволит принимать больше доноров и уменьшить время ожидания для желающих сдать кровь.

Благодаря новому оборудованию станция переливания крови сможет принимать больше доноров

Обновление материально-технической базы учреждения проведено по поручению губернатора Сергея Ситникова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *