21.01.2023

Костромской митрополит Ферапонт усомнился в существовании Ипатьевской летописи о событиях 1613 года

Опубликована новая научная работа Митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта «К вопросу о существовании «Летописи Ипатьевского монастыря».

Свои соображения владыка изложил в новой научной статье.

Опубликована новая научная работа Митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта «К вопросу о существовании «Летописи Ипатьевского монастыря». Дискуссии вокруг этой хроники идут еще с 19 века. Автор указывает, что предположение о существовании летописи не подтверждается фактами – сообщает пресс-служба Костромской митрополии.

«Документы из архива монастыря, опубликованные в 1832 и 1887 годах — первый как отрывок из монастырской летописи, а второй как произведение неизвестного автора, – в действительности являются фрагментами известного «Сказания Авраамия Палицына», причем опубликованный в 1832 году текст дополнен сведениями из «Нового летописца» и некоторыми второстепенными деталями», – говорится в аннотации.

Исследователь проводит сравнительный анализ 11 выдержек из указанных документов со «Сказанием» и приходит к выводу об общности происхождения текстов.  

«Таким образом, гипотеза о существовании «летописи Ипатьевского монастыря», современной событиям 1613 года, пока что должна считаться необоснованной: никаких предпосылок для такого утверждения в известных нам документах не обнаруживается», – говорится в заключении статьи.

Прочитать научную работу полностью можно на официальном сайте Костромской митрополии.

Последние новости

Макарьевский район против преобразования в округ

Итак, друзья, в Костромской области может появиться ещё один муниципальный округ.

Ко Дню рождения В.И. Ленина

Друзья! 22 апреля, мы отмечаем День рождения вождя мирового пролетариата, основателя и руководителя Советского государства, настоящего революционера Владимира Ильича Ленина.

Свыше ста фермеров и крупных производителей примут участие в костромских ярмарках

Свежие яйца, молочные, мясные и хлебобулочные изделия можно будет купить по сниженным ценам Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *