08.01.2023

А Вы пойдете колядовать

Из года в год зимние Святки проходят в одно и то же время. Праздник начнется 6 января в Сочельник перед Рождеством Христовым,

Из года в год зимние Святки проходят в одно и то же время. Праздник начнется 6 января в Сочельник перед Рождеством Христовым, а закончится 17 января перед великим Крещением Недаром в православном мире называют эти дни «праздник от звезды до воды». Дни между Рождеством и Крещением называются святочными.

На Руси появилась традиция праздновать Святки еще в V веке. Святки – это православный праздник, который тесно связан с религиозными чествованиями Рождества. Кстати, служители христианской церкви долгое время были против гуляний, которые народ устраивал накануне Рождества, считая их устаревшими языческими традициями. С течением времени смысл, который окутывал традиции язычников и был связан с рождественскими и новогодними календарно обрядовыми колядками, забылся. А Святки стали любимым временем, когда люди собираются вместе, загадывают желания и славят Всевышнего Господа за милосердие и Божью помощь.

Как сегодня представители РПЦ относятся к святочным гуляниям рассказал настоятель храма Рождества Христова, отец Александр Кузнецов.

«Очень важный момент христианства: оно не ломает, а преобразует. И в том и уникальность, что мы ничего не крушили, мы преобразовывали. Изначально, когда еще было язычество, поклонялись солнцу, каким-то истуканам. А потом, когда мы обрели истинного Бога, не ломали стереотипы, а преобразовали их. Не нужно там, что мы «весь мир до основания разрушим», а потом свой построим. Нет, христианство не террор, а религия любви. И тут, не ломая традиций национальных, но во главе угла — Христос», — отметил отец Александр.

Последние новости

Крокусы в память о трагедии теракта

Несмотря на то, что в школе начались каникулы, учащиеся Вохомской средней общеобразовательной школы собрались на очередном занятии цикла «Разговоры о важном».

Расходы сотрудников на проезд в отдельных случаях должен нести работодатель, считают в ЛДПР

Фракция ЛДПР во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким вносит в Госдуму законопроект,

Двуликая прокуратура или «закон, что дышло»

Помните такую поговорку — закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло?

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *