01.12.2022

В Костроме наградили архитектора - автора проекта стелы «Город трудовой доблести»

Депутаты областной столицы отметили архитектурное решение монумента, который торжественно открыли на площади Широкова в День города.

Денису Стритовичу вручили сегодня почетную грамоту от городской Думы.

Депутаты областной столицы отметили архитектурное решение монумента, который торжественно открыли на площади Широкова в День города. Денис Стритович - архитектор, скульптор, занимается военной тематикой. Кроме Костромы, стал победителем конкурсов на разработку проектов таких же мемориалов ещё в нескольких городах. Работает преимущественно с военной и православной тематикой. Сейчас депутаты Костромской городской Думы планируют привлечь скульптора еще к одному проекту - установке памятных табличек на всех объектах Костромы, так или иначе связанных с военной историей. На зданиях, где располагались госпиталя, на территориях, где работали заводы. А также поработать над оформлением въездных знаков в Кострому – «Город трудовой доблести». По признанию самого архитектора, он был потрясен самоотдачей тех людей, которые ковали великую Победу в тылу.


Денис Стритович, архитектор, автор проекта костромской стелы «Город трудовой доблести»: «Никто и никогда в истории человечества такого не делал. И тут я не стал бы выделять Кострому или не Кострому - это был один огромный организм, который дышал, и это было экономически, логистически, судьбоносно связано со всей страной... Те условия, тот дух, тот задор, та ответственность - человек внутри себя совершал этот подвиг. И у него был невероятный стыд и сомнения внутри себя - а что именно я сделал для страны? Вот мы сейчас все переживаем - что страна сделала для нас? Тогда вообще таких мыслей не было. Смотришь записки людей, у них были бесконечные сомнения, насколько я достоин соответствовать своей великой социалистической родине? Это невозможно словами объяснить - можно только сказать «Спасибо», что мы вообще есть».

Последние новости

В Костромской области младенческая смертность сократилась в полтора раза

Показатели региона за январь и февраль 2024 года оказались одними из самых низких в ЦФО Фото: фотоархив портала КП в Костроме В Костромской области младенческая смертность сократилась в полтора раза, сообщает Росстат.

Костромская область пытается не пустить птичий грипп

Источник фото: Фото редакции В Костромскую область изо всех сил пытаются не пустить птичий грипп.

Костромич проведет почти три года в тюрьме за жестокое избиение своей девушки

Фото: 1tulatv.ru Она получила серьезные травмы опасные для жизни, стало известно Logos44.ru.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *