11.04.2023

Не пыли, Кострома: в областной столице начался месячник по уборке от грязи и мусора

Этой зимой из-за сильного гололёда на улицы было высыпано на 20% больше песко-соляной смеси.

Этой зимой из-за сильного гололёда на улицы было высыпано на 20% больше песко-соляной смеси. И с приходом весны дороги оказались под слоем грязи. Поэтому сейчас особое внимание - вывозу песка и пыли с проезжей части и тротуаров. Ежедневно на улицы города выходят порядка 150 человек и 75 единиц техники.     


Пыльные дороги, пыльные машины, запылённые костромичи. Грязи на улицах за эту зиму скопилось немало, жалуются горожане.


«Очень грязно. Пыльно, конечно. Стоит, наверно, прибирать и мыть дороги».


«Пыль - она всегда есть. Но бывает и чище намного».


«Где подальше от центра, там, конечно, ещё работать и работать. А центр хорошо чистят».


«Пыль мешает. Сейчас такое время, когда пыли очень много в воздухе. Хотелось бы, конечно, чтоб получше убирали, но, я думаю, это всё впереди ещё».

Месячник санитарной уборки в самом разгаре. Уже вторую неделю усиленными темпами чистят город от пыли и мусора коммунальщики, дорожники и дворники. Только за первую неделю очищено 40% главных костромских улиц.


Дмитрий Розанов, заместитель директора МКУ «Дорожное хозяйство»: «Второстепенные [улицы] частично попадают в субботник. Потом, после окончания субботника, то есть после 1 мая, уйдём на уборку второстепенных улиц. Своими силами мы убираем где-то около 62 километров, и 220 километров у нас на подряд ушло, чтобы управиться в сроки. На субботник привлекут предприятия муниципальные - на уборку больших зелёных зон от случайного мусора».

Общегородской субботник в этом году пройдёт на неделю раньше обычного - уже в эти выходные. Жители многоквартирных домов, сотрудники предприятий и организаций могут внести свой вклад в наведение чистоты в родном городе в течение ближайших нескольких недель.

Последние новости

Досрочный  выход на пенсию за длительный стаж

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

Чистота — залог здоровья

Чистота , гласит известная поговорка, залог здоровья. Под чистотой мы подразумеваем не только гигиенические процедуры, которые убивают микробы и бактерии на коже лица или рук, но и уборку в доме.

В медучреждениях Костромской области введут технологию голосового ввода текста

Специальным оборудованием и программным обеспечением оснастят 100 рабочих мест, узнал СМИ44.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *