15.01.2024

Города меняются для нас: Пешеходная зона вдоль Старого сада — новое место для прогулок на свежем воздухе

В рамках  нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным,  регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»,

В рамках  нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным,  регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», реализуемого под непосредственным контролем губернатора Сергея Ситникова, на территории городского поселения город Макарьев Костромской области по инициативе городских активистов за последние годы осуществлены несколько проектов по благоустройству дворовых территорий и городских парков.   Предварительно каждый проект прошел общественные обсуждения и был поддержан жителями Макарьева.

В 2022 году преобразилась общественная пешеходная зона вдоль Старого сада. Здесь была заасфальтирована общественная пешеходная зона, установлены  девять опор уличного освещения с 18 светодиодными фонарями и спилены аварийные деревья, представляющие опасность для жизни людей.

Старый сад — довольно большой – 21675 м², расположен в центральной части города, рядом с ним находятся объекты социального и культурного назначения, примыкает он к одной из главных площадей города. Предание говорит, Старый сад — был разбит ссыльными поляками в 60-годах 19 века на высоком крутом берегу реки Унжи возле храма Рождества Христова. С тех пор это место стало одним из самых любимых в городе. У людей старшего поколения со Старым садом связано много счастливых моментов молодости.

— За последние годы в Макарьеве благоустроены несколько общественных территорий, среди которых и пешеходная зона вдоль любимого всеми Старого сада. Старый сад сегодня является зоной активного отдыха и для молодежи, и для людей пожилых, которые все больше внимания уделяют своему здоровью через активный отдых. Весной, летом и осенью здесь можно пробежаться по дорожкам, прогуляться скандинавской ходьбой, а зимой прокатиться на лыжах даже в вечернее время по освещенной лыжной трассе. Обустройство вдоль Старого сада пешеходной зоны с асфальтовым покрытием и установкой опор освещения сделали прогулки на свежем воздухе более комфортными и безопасными. На стилизованных под старину лавочках можно отдохнуть, насладившись природой. Конечно, это стало возможным благодаря президентскому нацпроекту и неравнодушному отношению горожан,  их желанию сделать родной Макарьев более современным и красивым, — говорит Сергей Николаевич Воробьев.

Последние новости

Десять тысяч костромичей посетили агитационный поезд «Сила в Правде»

Тематический поезд Министерства обoроны России сделал на несколько часов остановку в Костроме.

Детский сад № 2 принял педагогов северо-востока

В МДОУ «Детский сад № 2 п. Вохма» прошла стажировка педагогов дошкольного образования по теме «Реализация содержания образовательной области «Речевое развитие» в условиях реализации ФОП ДО».

Костромских школьников и кадетов познакомили с работой спецназа и показали специфические автомобили

Мероприятие для ребят организовали сотрудники Службы исполнения наказаний.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *