09.11.2022

В Костромской области прошли масштабные учения по гражданской обороне

К отработке практических мероприятий были привлечены территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти Костромской области, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС.

К отработке практических мероприятий были привлечены территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти Костромской области, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС.

Под руководством Главного управления МЧС России по Костромской области в рамках тренировки проведено тактико-специальное учение по отработке задач при тушении пожара на объекте энергетики. Основное действие развернулось на территории Костромской ТЭЦ-2, где, согласно замыслу, в результате внешнего воздействия произошло разрушение производственного здания и возгорание рядом стоящей подстанции.

Охрана объекта сообщила информацию о происшествии в пожарно-спасательную службу, а также провела оповещение руководства объекта и персонала.

После поступления сигнала на место были выдвинуты силы и средства, входящие в состав территориальной подсистемы РСЧС.

Сотрудники МЧС России и спасатели областной Службы спасения, прибывшие в зону условной чрезвычайной ситуации, организовали работы по поиску пострадавших в разрушенном здании, их деблокировке и транспортировке в машины скорой медицинской помощи.

Для ликвидации горения подстанции пожарно-спасательные подразделения организовали пенную атаку. Пенная атака – это подача воздушно-механической пены в очаг пожара с высокой интенсивностью с помощью пожарной техники. При возникновении пожаров на топливно-энергетических объектах такой способ тушения является самым эффективным.

После того, как огонь был ликвидирован, участники тренировки приступили к проведению аварийно-восстановительных работ.

Сегодня вводные по отработке мероприятий гражданской обороны были также направлены во все районы Костромской области. Специалисты отрабатывали вопросы и задачи гражданской обороны.

По завершению учений в администрации Костромской области под руководством заместителя губернатора Владимира Спивака прошло заслушивание глав муниципальных образований региона по отработке вопросов и задач гражданской обороны на своих территориях. Начальник Главного управления МЧС России по Костромской области генерал-майор внутренней службы Дмитрий Корнеев, который принимал доклады от глав муниципальных образований, напомнил им о важности проводимых мероприятий и личной ответственности каждого руководителя муниципалитета, так как именно они являются руководителями гражданской обороны на своей территории. Особое внимание Дмитрий Корнеев обратил на плановую и качественную работу в этом направлении.

Отметим, что командно-штабные учения по гражданской обороне проведены в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 19 октября и решением губернатора региона Сергея Ситникова в целях повышения эффективности реагирования органов власти всех уровней на выполнение мероприятий по гражданской обороне, в том числе и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с отработкой практических действий по защите населения.

Фото ГУ МЧС России по Костромской области

Последние новости

Александр Ясаков: случайность или халатность?

Друзья! Наш товарищ, секретарь Шарьинского городского отделения КПРФ Александр Ясаков прислал новость, которая очень ярко иллюстрирует нынешнюю ситуацию в здравоохранении.

Местные бюджеты получат финансовую поддержку от областных властей

Распределение дотаций на сбалансированность местных бюджетов утвердил губернатор Сергей Ситников.

Судом частично удовлетворены требования работника по взысканию заработной платы, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда, судебных расходов

Димитровским районным судом г. Костромы частично удовлетворены требования работника по взысканию заработной платы, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *