02.12.2022

В Костромской области отметят День Неизвестного солдата

Памятная дата была учреждена 8 лет назад в память о бойцах, пропавших без вести, тех, чьи места захоронения до сих пор не установлены.

Торжественные мероприятия пройдут в субботу, 3 декабря.

Памятная дата была учреждена 8 лет назад в память о бойцах, пропавших без вести, тех, чьи места захоронения до сих пор не установлены. Так, по данным костромских поисковиков, судьба фактически каждого второго уроженца нашей губернии, ушедшего в Великую Отечественную войну на фронт, пока остаётся неизвестна. Но списки пропавших становятся короче благодаря работе поисковых отрядов. В нынешнем сезоне костромичи совершили 5 экспедиций. Проводили раскопки в Смоленской, Калужской областях, в Карелии, во Ржеве. Обнаружили немало ценных находок – сегодня они будут торжественно переданы музейным работникам на хранение. В субботу утром состоится митинг. Его участники соберутся у мемориала «Вечный огонь» на проспекте Мира. А в 12:00 в Костроме прозвучит колокол Памяти. Это уже стало традицией – второй год подряд в Парке Победы под звуки колокола зачитываются имена земляков, чью личность и фронтовой путь поисковикам удалось установить в течение года работы. В прошлом – было 10 фамилий, в нынешнем – 7.

Последние новости

Костромичи вместе со всей страной написали Диктант Победы

Международная историческая акция прошла в преддверии 9-го мая. На вопросы о Великой Отечественной войне все желающие ответили онлайн или очно.

Поезд «Сила в правде» Минобороны сделал остановку в Костроме

В составе передвижной экспозиции - девять тематических вагонов с тысячами экспонатов, посвященных мужеству и героизму наших военных - от Великой отечественной войны до наших дней.

Великий понедельник. Литургия Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича

29 апреля, в Великий понедельник, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *