26.01.2023

В Костромской области объявлен желтый уровень опасности по гололедице

Предупреждение сегодня опубликовал Гидрометцентр России. В Костроме из-за дождя, начавшегося утром, на дорогах и тротуарах практически мгновенно образовалась корка льда.

Предупреждение сегодня опубликовал Гидрометцентр России. В Костроме из-за дождя, начавшегося утром, на дорогах и тротуарах практически мгновенно образовалась корка льда. Бороться с ней пытаются коммунальные и дорожные службы города. А в костромском травмпункте - вновь аврал.

Зима забыла, что она зима, горько шутят костромичи. Температура воздуха около 0°С. Осадки в виде дождя, который на промерзшей земле превращается в лед. До работы сегодня многим опять пришлось добираться практически ползком.


«Плохо, очень плохо идти. Можно прямо так ехать. Люди цепляются за все поручни, за деревья».

На практически зеркальной поверхности тротуаров скользят и те, у кого лапки. Даже если эти лапки с когтями.


В травматологическом отделении Костромы опять аврал. С самого утра сюда потянулись те, кто не смог устоять на заледеневших тротуарах. К четырем часам дня врачи уже приняли и загипсовали около сотни пациентов. И это еще не конец смены.


Егор Пирогов, врач травмотолог-ортопед: «Травмы характерные для гололедицы: переломы лучевых костей, переломы плеч, верхних конечностей, грудной клетки - ребер... Поток нескончаемый. Даже не обсуждается, чтобы был какой-то обеденный перерыв. Работаем постоянно, а люди только прибывают и прибывают».


Коммунальные службы города вышли на борьбу с гололедицей ещё ночью. Песком и солью посыпали автомобильные дороги. Это дало результат - трассы практически везде очищены до асфальта. С утра переключились на обработку тротуаров в центральной части города. За день дорожники израсходовали больше 200 тонн противогололедной смеси.

На второстепенные улицы сил пока не хватает.


Александр Сутягин, директор МКУ г. Костромы «Дорожное хозяйство»: «Будем очень стараться. Но весь город дня четыре точно нужно, чтобы просыпать. В этом году погода аномальная. Это уже пятый или шестой дождь при минусовой температуре. Я такой погоды не помню. А работаю я в этой сфере уже больше 26 лет».

Сегодня ночью костромские дорожники вновь будут работать на посыпке улиц и тротуаров. Ну, а травматологи советуют костромичам ходить медленнее, а лучше - купить съемные шипы на ботинки.

Последние новости

О работе «горячей линии» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита

Управление Роспотребнадзора по Костромской области с 30 апреля по 13 мая  2024 года  организует работу телефона «горячей линии» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита.

В Костромской областной Думе сегодня говорили о развитии региональной системы медицинской реабилитации

Вернуться к полноценной жизни после перенесенного заболевания или полученной травмы.

В Костромской областной Думе обсудили развитие системы медицинской реабилитации

Члены Совета по социальной политике обозначили проблемы в оказании этого вида помощи и пути их решения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *