18.03.2023

Противопожарная кампания «Останови Огонь!»

В России стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!».

В России стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». Основная цель кампании — снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных выжиганий сухой травы. Кампания проводится ежегодно, начиная с 2018 года.

С наступлением весны в нашей стране возрастает риск самовольных палов сухой травы и рукотворных степных и лесных пожаров. Ответственные службы начинают тушить многочисленные очаги возгораний на сельхозполях, в степях, лесах, вдоль автомобильных и железных дорог, на придомовых и дачных территориях.

Предупреждение природных пожаров – важнейшая составляющая обеспечения качества окружающей среды.

Огонь природных пожаров не знает границ. Так, в весенний период прошлого года самовольные выжигания сухой травы на землях сельхозназначения и других территориях стало причиной почти 30% пожаров в лесном фонде.

Информкампанию поддерживают различные ведомства, органы власти, общественные организации, средства массовой информации. Основные участники кампании: Рослесхоз, Авиалесоохрана, АНО «Национальные приоритеты», региональные лесные ведомства, МЧС России, Общество добровольных лесных пожарных, крупнейшие федеральные и региональные телерадиокомпании, информагентства и другие государственные, негосударственные и общественные структуры.

В ходе информационной кампании «Останови огонь» на федеральных и региональных телеканалах размещаются социальные видеоролики противопожарного назначения. В информагентствах и других СМИ публикуются информационные материалы. Проводятся тематические открытые уроки, лекции и беседы, экскурсии, рейды по распространению листовок, памяток и брошюр по пожарной безопасности в лесах и о вреде весенних палов. В социальных сетях публикуются тематические статьи, заметки и видеоролики на противопожарную тематику, а также проводятся флешмобы, конкурсы, открытые уроки, фотовыставки и другие мероприятий.

В.А. Притужалов, директор ОГКУ «Буйское лесничество».

Валентина Бобкова

Последние новости

В образовательно-производственных кластерах «Профессионалитет»  пройдет Единый день открытых дверей

Мероприятие состоится 20 апреля. В федеральном проекте «Профессионалитет» от Костромской области участвуют Костромской государственный университет, Галичский педагогический колледж и Шарьинский педагогический колледж.

ЛДПР предложила возвращать деньги за авиабилеты гражданам, призванным на военную службу

Депутаты Фракции ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким предложили возвращать денежные средства за авиабилеты в связи с вынужденным отказом от полёта по причинам поступления на военную службу по призыву или контракту,

Интересно, на что именно обратит внимание прокуратура?

В начале апреля мы писали о ситуации в Нее Костромской области, где был закрыт мост через одноименную реку для всех видов транспорта по причине его изношенности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *