11.11.2022

Преступление без наказания: с подозреваемого в поджоге костромского кафе могут снять обвинения

Военнослужащий-контрактник Станислав Ионкин после ранения и контузии моет быть признан невменяемым, стало известно  Logos44.ru .

Военнослужащий-контрактник Станислав Ионкин после ранения и контузии моет быть признан невменяемым, стало известно  Logos44.ru .

В Костроме продолжается расследование по факту поджога костромского клуба «Полигон». Напомним, что военнослужащего контрактной службы Станислава Ионкина, которого следствие подозревает в поджоге кафе, арестовали до января 2023 года.

По факту его преступного действия, в результате которого погибли 13 человек, следственное управление СКР предъявит ему официальное обвинение. Вместе с ним, вероятно, приговоры вынесут и предпринимателю Наталье Беленоговой, а также сотрудникам Госпожнадзора. Всех причастных к гибели людей и несоблюдению техники противопожарной безопасности отправят в СИЗО.

Дело об аресте 23-летнего Станислава Ионкина было передано в Ярославский гарнизонный военный суд и рассмотрено на выездном заседании в Костроме. Контрактник Ионкин признал свою вину в неумышленном поджоге и попросил суд оставить его на свободе. В случае «свободы» подозреваемый будет находиться под домашним арестом в снятой для этого квартире или же под надзором командования ближайшей войсковой части.

Но суд, учитывая тяжесть преступления, а также официальную регистрацию Ионкина в городе Асбесте, распорядился отправить молодого человека в СИЗО. Там он будет находиться как минимум до 5 января 2023 года. Но в этой истории не всё так однозначно.

Глава СКР Александр Бастрыкин передал дело Станислава Ионкина в ГСУ СКР. Это значит, что Ионкина, скорее всего, отправят в Москву, где ему предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу.

В случае подтверждения психического отклонения после ранения и тяжелой контузии, полученных в ходе СВО на Украине, военнослужащий-поджигатель может быть признан судом невменяемым и освобожден от наказания.

По версии следствия, в ходе конфликта, завязавшегося в «Полигоне», пьяный контрактник Станислав Ионкин выстрелил в своих оппонентов из ракетницы, но попал в потолок, который тут же охватило пламя. Пожар начался так быстро, что многие посетители даже не поняли, что происходит. Началась паника. В результате возгорания погибли 13 человек, а 6 - оказались в больнице.

Дальнейшая судьба Станислава Ионкина пока остается неизвестной. Будет ли подтвержден приговор в причинении смерти по неосторожности двум или более лицам или нет - вопрос пока открытый. Мы продолжим следить за ситуацией.

Фото:  gubdaily.ru

Последние новости

Александр Ясаков: случайность или халатность?

Друзья! Наш товарищ, секретарь Шарьинского городского отделения КПРФ Александр Ясаков прислал новость, которая очень ярко иллюстрирует нынешнюю ситуацию в здравоохранении.

Местные бюджеты получат финансовую поддержку от областных властей

Распределение дотаций на сбалансированность местных бюджетов утвердил губернатор Сергей Ситников.

Судом частично удовлетворены требования работника по взысканию заработной платы, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда, судебных расходов

Димитровским районным судом г. Костромы частично удовлетворены требования работника по взысканию заработной платы, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *