07.11.2022

По факту трагедии в «Полигоне» Следственный комитет возбудил три уголовных дела

Три уголовных дела по факту пожара в кафе «Полигон» открыты по статьям, предусматривающим ответственность за причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, оказание услуг,

Три уголовных дела по факту пожара в кафе «Полигон» открыты по статьям, предусматривающим ответственность за причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности и халатность. Уже задержаны прямой и косвенный виновники трагедии.

Это 23-летний мужчина, чей выстрел из ракетницы вызвал возгорание. Он признал свою вину. По решению суда молодой человек заключен под стражу до 5 января. Ему предъявлено обвинение по 109 статье уголовного кодекса. Наказание за подобное преступление предусматривает до 4 лет лишения свободы. Также в качестве подозреваемой по уголовному делу взята под стражу директор частного предприятия, которое организовывало работу заведения. Женщина фактически отвечала за соблюдение правил противопожарной защиты. Она подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые привели к человеческим жертвам. Руководителю увеселительного заведения предъявлено обвинение. Ей грозит тюремный срок до 10 лет. Третье уголовное дело возбуждено по статье «Халатность».

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СК России по Костромской области: «По версии следствия контрольные и надзорные мероприятия в здании кафе «Полигон» ответственными должностными лицами не планировались и не проводились длительное время. Ненадлежащие осуществление полномочий в сфере пожарной безопасности повлекло длительное отсутствие контроля за соблюдением в здании кафе требований пожарной безопасности. В связи с чем основная задача пожарной охраны в виде организации осуществления профилактики пожаров на объекте не была обеспечена».

В силу тяжести последствий Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать уголовные дела для всестороннего и объективного расследования в центральный аппарат ведомства.

Последние новости

30 лет в системе российского парламентаризма

За 30 лет Костромская областная Дума смогла задать высокий стандарт законотворческой работы.

В Костромской области запустили проект комплексной диспансеризации ветеранов СВО

Решением Сергея Ситникова региональный Костромской областной госпиталь для ветеранов войн определен «якорным» медучреждением, где участники СВО проходят обследование, лечение и реабилитацию.

Новая японская техника поступила в Костромской онкодиспансер

Пройти обследование кишечника и избавиться от доброкачественных образований без обращения в стационар и бесплатно - такую возможность предлагают пациентам в Костромском онкодиспансере,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *