07.11.2022

Отрезвляющее испытание «Полигоном»: в Костроме усилят контроль за питейными заведениями

На пожаре, который произошел в ночь с пятницы на субботу в клубе, погибли 13 человек.

На пожаре, который произошел в ночь с пятницы на субботу в клубе, погибли 13 человек. Еще пятеро получили ранения. О первых выводах, сделанных после трагедии – сюжет ГТРК «Кострома».

Трагедия в клубе «Полигон» произошла в ночь с пятницы на субботу. По предварительным данным, внутри заведения произошла драка. Один из участников конфликта выстрелил из ракетницы в потолок. Пламя, по словам прибывших на место пожарных, мгновенно охватило помещения ночного заведения.

Силами пожарных и очевидцев из клуба были эвакуированы более 200 посетителей. Как рассказали сами спасатели, их работа осложнялась паникой и бездействием администрации заведения. Из семи эвакуационных выходов четыре оказались заперты. 5 человек серьезно пострадали. Погибли 13 посетителей.

Следственные органы продолжают выяснять все обстоятельства трагедии. По распоряжению Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина расследованием дела займутся специалисты главка. Уголовные дела возбуждены сразу по трем статьям. По статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» подозреваемым проходит 23-летний мужчина, который выстрелил из ракетницы в потолок. На допросе он признал вину. По Уголовному кодексу ему может грозить до 4 лет лишения свободы.


Второе дело - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, приведшей к смерти двух и более лиц - возбуждено в отношении директора кафе «Полигон». Санкция статьи - до 10 лет лишения свободы. Накануне суд заключил обоих подозреваемых под стражу, сроком на 2 месяца.

Третье дело - его возбудили вчера поздно вечером - о халатности должностных лиц, которые должны были поводить проверки в «Полигоне». Виновных по этой статье еще предстоит установить.


Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области: «Ненадлежащее осуществление надзорных полномочий в сфере пожарной безопасности повлекло длительное отсутствие контроля за соблюдением в здании кафе требований пожарной безопасности. В связи с чем основная задача пожарной охраны - в виде организации осуществления профилактики пожаров на объекте - не была обеспечена».

Уже завтра в областной администрации пройдет внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Чиновники и руководители оперативных служб должны разработать механизмы контроля за питейными заведениями с массовым пребыванием людей. Сейчас проверки бизнеса ограничены и проходят только с разрешения прокуратуры. Послабления были сделаны на федеральном уровне еще во время пандемии. И продолжают действовать. Но, как показала трагедия в «Полигоне», некоторые предприниматели воспринимают отсутствие контроля как вседозволенность.


Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ставлю задачу - совместно с коллегами из МЧС, правоохранительного блока, прокуратуры - несмотря на ограничительные меры, которые приняты по проверкам, принять решения таким образом, чтобы проверочные мероприятия по учреждениям, где люди отдыхают по ночам, где разрешена торговля алкоголем, чтобы такие мероприятия были проведены, и чтобы подобных трагедий больше не повторялось».

Последние новости

Качество акарицидной обработки в Костромской области контролируют сотрудники Роспотребнадзора

Случаи присасывания клещей сегодня, по данным врачей, фиксируются по всей области.

17 апреля 2024 года состоялось заседание Контрольной комиссии Управления Федерального казначейства по Костромской области

17 апреля 2024 года состоялось заседание Контрольной комиссии Управления Федерального казначейства по Костромской области (далее – УФК по Костромской области) под председательством руководителя УФК по Костромской области

Заместитель прокурора области Андрей Чернов посетил с рабочей поездкой Вохомский район

Заместитель прокурора области осуществил выезд в Вохомский район, где посетил ООО «Вохомский сырзавод».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *