21.08.2019

Всем «Хлеб да соль»: в Солигаличе отметили День города

По случаю праздника здесь организовали народные гулянья с танцами, песнями, а еще фестивалем окрошки и «Лавкой чудес» от местных ремесленников.

По случаю праздника здесь организовали народные гулянья с танцами, песнями, а еще фестивалем окрошки и «Лавкой чудес» от местных ремесленников. Всю соль торжества прочувствовал и корреспондент ГТРК «КОСТРОМА».

Сегодня весь центр Солигалича – сплошная ярмарка. Фестиваль «Хлеб да соль» полностью оправдывает свое название. Столы буквально ломятся от яств. Вот целая россыпь пирогов: с мясом, капустой, ягодами. Тут же, рядом – баранки, плюшки, завитушки. Чуть поодаль – варенье и соленья, творог, масло сыр.

А это – та самая солигаличская соль, которую добывали здесь еще с XIV века. Сейчас в промышленных масштабах ее не производят, но встретить настоящую, ту самую солигаличскую соль еще можно. Делают ее сейчас черной – по специальному рецепту. Надо сказать, что она на вкус не такая соленая, и чувствуется привкус яйца и хлеба.

Настоящим магнитом стал кулинарный поединок на лучшую окрошку. 8 команд местных кулинаров из сельских поселений Солигаличского района представили свои варианты летнего супа. Здесь и окрошка с рыбой. И вегетарианская. И классическая. Есть и с квасом, и с сывороткой. Но, несмотря на разнообразие рецептов, общее у всех окрошек одно – вкус, который дают натуральные солигаличские продукты.

Ольга Быстрова и Надежда Павлова, кулинары: «Всё натуральное. Яички свои, огурчики свои, с огорода. Укроп свой. Всё свое! И только на мясе. И даже закваска у нас своя! Квас только хлебный».

По соседству с кулинарами – рукодельники. Резные доски, деревянные лопатки и даже пистолеты. А еще сувенирные тарелочки, ложки и глиняные свистульки.

Галина Мичурина, гостья праздника: «Ой, это потрясающе! Здесь атмосфера какого-то единения, какой-то такой народности! Все в костюмах, у всех на устах улыбки. Мне очень нравится!»

Кто как работает, тот так и гуляет. Эта поговорка лучше остальных описывает солигаличан. Сегодня в районе проживают около 9 тысяч человек. Конечно, как и во всех малых городах страны, в Солигаличе есть проблема оттока населения. Но местные власти активно пытаются переломить тенденцию. Впервые за 20 лет здесь капитально отремонтировали одно из любимых мест отдыха жителей – плотину на реке Костроме. За последние 3 года по программе «Комфортная городская среда» привели в порядок 6 дворов. И, что отрадно, выдано 78 участков под застройку. В Солигаличе появляются целые улицы с новостройками.

Ольга Чичерина, глава Солигаличского района: «В семьях рождаются дети, очень много семей, где уже аж по 3 ребенка есть. Люди работают стабильно, коллективы стабильные, текучести нет. Кроме того, активно развивается малый бизнес. И в основном это молодежь. Они закрывают те ниши, которые раньше были свободны. То есть они находят себя, реализовывают, остаются в городе».

Солигалич – популярный у туристов город. Он занимает 4 место по посещаемости малых городов в области. Ежегодно сюда приезжают более 7 тысяч туристов – это больше населения самого города. В будущем году Солигалич будет праздновать юбилей – 685 лет. Здесь ожидают наплыва посетителей. И обещают каждого гостя встретить хлебом с солью.

 

 

Последние новости

Костромичи вместе со всей страной написали Диктант Победы

Международная историческая акция прошла в преддверии 9-го мая. На вопросы о Великой Отечественной войне все желающие ответили онлайн или очно.

Поезд «Сила в правде» Минобороны сделал остановку в Костроме

В составе передвижной экспозиции - девять тематических вагонов с тысячами экспонатов, посвященных мужеству и героизму наших военных - от Великой отечественной войны до наших дней.

Великий понедельник. Литургия Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича

29 апреля, в Великий понедельник, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *