27.08.2019

В Костромской области подводят итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2019»

Акция, напомним, организована Министерством здравоохранения и проходит по всей России.

Акция, напомним, организована Министерством здравоохранения и проходит по всей России. Наш регион стал 20-м, куда приехали мобильные медкомплексы.

За несколько дней автомобили с медиками побывали в пяти городах области – Буе, Галиче, Шарье, Нерехте и Костроме. Кровь на анализ сдали около 550 человек . Обследование проходило анонимно и бесплатно. Результаты выдавались уже через 15 минут. Каждому участнику акции консультанты рассказали о важности прохождения такого тестирования раз в год, а также о трех способах передачи вируса иммунодефицита. Заразиться можно через незащищенный секс с больным ВИЧ, через кровь, либо вирус может передаться от мамы к ребенку, если мама не лечится. Чем раньше выявлен вич-статус, говорят медики, тем больше шансов сохранить иммунную систему человека и прожить долгую жизнь.  Сейчас в нашей области на учете состоит 2 тысячи больных ВИЧ. Ежегодно эта болезнь выявляется примерно у 200 человек.

Екатерина Асеева, психолог-консультант Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»: «ВИЧ-инфекция не передается через объятия, поцелуи, рукопожатия, общее постельное белье и, конечно, злые комары не переносят ВИЧ-инфекцию. Люди, которые вовремя узнали о своем диагнозе, встали на учет и начали принимать антиретровирусную терапию, живут столько же лет, сколько их ровесники. Рожают здоровых деток, выходят замуж, женятся и живут долго и счастливо».

 

 

Последние новости

Досрочный  выход на пенсию за длительный стаж

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

Чистота — залог здоровья

Чистота , гласит известная поговорка, залог здоровья. Под чистотой мы подразумеваем не только гигиенические процедуры, которые убивают микробы и бактерии на коже лица или рук, но и уборку в доме.

В медучреждениях Костромской области введут технологию голосового ввода текста

Специальным оборудованием и программным обеспечением оснастят 100 рабочих мест, узнал СМИ44.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *