07.10.2023

В Костроме волонтеры восстановили старинный дом рядом с Ипатьевским монастырем

Над обновлением объекта работали два месяца, стало известно Logos44.ru.

Костромское областное отделение Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

Над обновлением объекта работали два месяца, стало известно Logos44.ru.
Восстановление дома проводилось в рамках Волонтерского фестиваля, организованного Том Сойер Фестом и Костромским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Старинное деревянное здание напротив Северо-Западной башни Ипатьевского монастыря включено в реестр исторически ценных градоформирующих объектов. И называется оно «Жилой дом с резными наличниками». Восстановление именно резных элементов стало весьма сложной задачей, поскольку оригиналы были утрачены. В этом помогли реставраторы Костромского музея-заповедника и преподаватели КГУ.

«Университет располагает современным оборудованием, которое используется как для обучения студентов, так и для технологических экспериментов. Мы всегда рады помочь родному городу. Например, в нашем центре создали уникальный макет Костромы 1913 года, а также помогли реставрировать старинную деревянную ограду у здания гауптвахты. В этот раз перед нами стояла задача по сохранившимся фрагментам изготовить утраченную резьбу пяти видов. Рады, что общими усилиями исторический облик дома восстановлен» – рассказал руководитель центра промышленных технологий госуниверситета Денис Цветков.

В оде работ волонтеров консультировал известный реставратор Антон Мальцев. Он восстанавливал Терем в Асташово и многие другие памятники деревянной архитектуры. Он изучил слои краски, а волонтеры аккуратно очистили от них деревянные элементы. Затем пропитали древесину защитным раствором. Только после этого дом покрасили заново. Теперь он выглядит как сто лет назад: у него желтые стены и яркий зеленый декор.

«Самые разные люди объединились, чтобы вернуть старинному дому его исторический облик и былую красоту. Это значит, что костромичи не только любят свой город, но и готовы поработать ради его украшения. Поэтому в следующем году наш волонтёрский фестиваль обязательно продолжится!» – говорит координатор Ивиана Катаурова.

Реставрировать пришлось и старинный знак с названием улицы. Надпись выцвела, а сам знак развалился на части. Однако сотрудники Костромского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И. Э. Грабаря спасли ценный элемент. Теперь он снова установлен на доме.

 

Последние новости

Нерехтские врачи поблагодарили Сергея Ситникова за новую поликлинику

Глава региона поставил задачу максимально автоматизировать рабочие места медицинского персонала.

Поплыли: ливневый дождь принёс костромичам стихийное бедствие

Прогноз Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды об обильных осадках подтвердился, узнал СМИ44.

В прокуратуре области состоялось заседание аттестационной комиссии

Сегодня, 27 апреля 2024 года, под председательством заместителя прокурора области Андрея Чернова состоялось заседание аттестационной комиссии прокуратуры области.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *