20.08.2019

В Костроме прошла традиционная августовская педконференция

Она собрала педагогов из всех районов области. Речь на конференции шла, в частности, о создании ясельных групп в детсадах и «Точек роста» в школах.

Она собрала педагогов из всех районов области. Речь на конференции шла, в частности, о создании ясельных групп в детсадах и «Точек роста» в школах.

Губернатор Сергей Ситников отметил лучших работников педагогической сферы благодарственными письмами. По итогам единого госэкзамена число 100-балльников в нашей области возросло сразу на 10%. Повышать качество образования, отметил он – общая задача. Так, уже в сентябре в 22 сельских школах откроются центры гуманитарного и технологического профиля «Точки роста». Это хорошо оснащенные кабинеты для обучения. Через два года их будет 110, а в Костроме начнет работу Центр опережающей профессиональной подготовки. В следующем году педагоги, приехавшие работать на село, будут получать подъемные по новому федеральному проекту «Земский учитель». По дошколятам губернатор дал поручение главам на местах – открывать ясельные группы. Вопрос предоставления места в садиках для детей от 1,5 лет практически решен, новая задача сейчас – создавать ясли для малышей от 2 месяцев. И еще одно поручение главы региона, которое педагоги единодушно поддержали – снять с педагогов «головную боль» по содержанию зданий школ и детсадов.

Сергей Ситников, губернатор: «В этой связи я уже обратил внимание главы города Костромы и обращаю внимание руководителей муниципалитетов: предложено сформировать управляющую компанию, которая взяла бы на себя вопросы, связанные с содержанием не только школ, но и детских садов, других соцучреждений. С тем, чтобы не отвлекать руководство школ, не отвлекать учителей на решение тех проблем, которые мы можем решать самостоятельно и своими силами».

 

 

Последние новости

Досрочный  выход на пенсию за длительный стаж

Костромичи с большим трудовым стажем имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости — на два года раньше общеустановленного возраста.

Чистота — залог здоровья

Чистота , гласит известная поговорка, залог здоровья. Под чистотой мы подразумеваем не только гигиенические процедуры, которые убивают микробы и бактерии на коже лица или рук, но и уборку в доме.

В медучреждениях Костромской области введут технологию голосового ввода текста

Специальным оборудованием и программным обеспечением оснастят 100 рабочих мест, узнал СМИ44.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *