14.10.2023

В Костроме продолжают обследовать пассажиропоток

В итоге в схему движения пассажирского транспорта будут внесены точечные корректировки, узнал СМИ44.

В итоге в схему движения пассажирского транспорта будут внесены точечные корректировки, узнал СМИ44.

В настоящий момент новая система движения в Костроме вышла на плановые значения. Автобусы, закупленные для новой схемы пассажирских перевозок, работают на линиях. Маршруты сформированы, набор водителей почти завершён. Наступило время детальной проработки некоторых моментов, говорят специалисты. Например, корректировки интервалов движения городских и пригородных автобусов.

Так, на маршрут «101» ежедневно выходят 15 автобусов. Исторически он соединял посёлок Караваево и центр Костромы. В период, когда частные перевозчики в областном центре не соблюдали графики движения, маршрут «101» автобуса продлили до конечной остановки «Святое озеро». По существующей схеме он один из наиболее протяженных. Время в пути – около часа. Самый большой поток пассажиров – студенты. Основные места посадки – Сусанинская площадь и Сельхозакадемия. Сами учащиеся считают, что интервал движения транспорта надо сократить.

Александр, студент: «Очень долго, я могу ехать больше часа. Хотелось бы, что бы почаще ходил».
Уже после пересечения с улицей Индустриальной число пассажиров в салоне авто заметно редеет. Дальше на всем протяжении рейса до «Святого озера» «101» дублирует «14» маршрут, пассажиров там почти не остаётся. Всю эту часть маршрута автобус возит «воздух». Такие ситуации и требуют детальной проработки, отмечают организаторы перевозок.

Сергей Будько, директор ОГКУ «Организатор перевозок» Костромской области: «Мы уже смотрим, насколько расписание устраивает наших горожан, насколько и где какие существуют проблемные точки, с перегрузом транспортных средств. Реально уже видно, на каких-то участках уличной дорожной сети или на каких участках маршрута мы людей не вывозим или, вывозим, но не совсем комфортно. Это позволит принимать решение, то ли менять расписание, то ли рассматривать вопрос о добавлении подвижных единиц на том или ином маршруте».
У караваевцев есть запрос на увеличение частоты движения «101» пригородного автобуса из Караваева до центра Костромы. Как отмечают сами пассажиры, в Костроме с общественным транспортом у них проблем уже не возникает.

Фото из архива СМИ44

Последние новости

Десять тысяч костромичей посетили агитационный поезд «Сила в Правде»

Тематический поезд Министерства обoроны России сделал на несколько часов остановку в Костроме.

Детский сад № 2 принял педагогов северо-востока

В МДОУ «Детский сад № 2 п. Вохма» прошла стажировка педагогов дошкольного образования по теме «Реализация содержания образовательной области «Речевое развитие» в условиях реализации ФОП ДО».

Костромских школьников и кадетов познакомили с работой спецназа и показали специфические автомобили

Мероприятие для ребят организовали сотрудники Службы исполнения наказаний.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *