03.11.2022

Социальный контракт в действии

По данным департамента по труду и социальной защите населения, в Костромской области с начала года поддержку по программе социальных контрактов получили уже 988 семей.

По данным департамента по труду и социальной защите населения, в Костромской области с начала года поддержку по программе социальных контрактов получили уже 988 семей. Государственная поддержка помогла жителям региона трудоустроиться, открыть бизнес, развить личное подсобное хозяйство.

Так, с начала года по программе социальных контрактов заключено 429 соглашений по направлению «поиск работы». Граждане успешно трудоустроились на производствах, предприятиях торговли, нашли работу в социальной сфере, здравоохранении.

Самозанятыми и индивидуальными предпринимателями при поддержке социальных контрактов в этом году стали 246 граждан. Жители Костромской области открыли швейные, фото-, автослесарные и другие мастерские, парикмахерские, столярные и кондитерские цеха, клубы дополнительного образования для детей, спортивные секции и др.

Еще 234 человека решили развивать личное подсобное хозяйство. Это направление особенно популярно у сельских жителей.

Также 79 семей получили помощь на иные мероприятия, например, лечение или приобретение товаров первой необходимости, позволяющие им преодолеть временные трудности.

Как результат — у 93% участников программы прошлого года увеличился среднедушевой доход. Большинство граждан, открывших собственное дело и личные подсобные хозяйства годом ранее, продолжают работать по выбранному направлению.

Всего в текущем году на реализацию госпрограммы наш регион привлек 158,9 млн рублей.

По данным Комплексного центра социальной защиты населения, в Чухломском районе с начала года поддержку по программе социальных контрактов получили уже 18 граждан.

Так, с начала года по программе социальных контрактов заключено четыре соглашения по направлению «поиск работы».

Самозанятыми и индивидуальными предпринимателями при поддержке социальных контрактов стали шесть жителей района. Они отрыли пункт приема макулатуры, бухгалтерское дело, кабинеты красоты, станут реализовывать дрова населению и устраивать праздники для детей.

Еще семь человек решили развивать личное подсобное хозяйство. Это направление особенно популярно у сельских жителей. Благодаря господдержке они приобретают коров, овец, куриц.

Также одна семья получила помощь на иные мероприятия, позволяющие преодолеть временные трудности.

Чтобы стать участником программы, необходимо обратиться в Комплексный центр соцобслуживания населения по месту жительства.

Новости ВРФ

Последние новости

Недорогой дрон «Сусанин» для зоны СВО изобрели в Костроме

Костромские бойцы испытали уже более 200 таких приборов и испытания прошли успешно Фото: Народный фронт Костромская область Недорогой дрон «Сусанин» для зоны СВО изобрели в Костроме.

Костромской областной думе 30 лет: депутаты рассказали об основных достижениях

Источник фото: https://kosoblduma.ru/image/8838/35295/4/image.jpg На специальной пресс-конференции, посвященной юбилею регионального парламента,

Субсидии для сельхозпроизводителей

Губернатор Костромской области Сергей Ситников ориентирует аграрный сектор на увеличение объемов производства для обеспечения жителей региона качественной и доступной продукцией, решения вопросов продовольственной безопасности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *