27.08.2019

Пожилые жители костромской деревни Афёрово смогут ездить в больницу на специальном такси

11 «Газелей» область закупила по нацпроекту «Демография». Машины будут возить бабушек и дедушек из отдаленных населенных пунктов на обследование в крупные медучреждения.

11 «Газелей» область закупила по нацпроекту «Демография». Машины будут возить бабушек и дедушек из отдаленных населенных пунктов на обследование в крупные медучреждения. О том, как это скажется на здоровье пациентов и их желании лечиться – в сюжете ГТРК «КОСТРОМА».

В поездку до Костромы бабушки собираются с самого утра. Место встречи – родной Аферовский ФАП. Такое единодушие пенсионеров удивляет и радует фельдшера. Елена Белехова следит за здоровьем селян уже 4 года. Почти половина ее пациентов – это именно пожилые люди. И диагнозы – чаще не ОРВИ, а артриты, гипертонии, сахарный диабет. Но раньше тратить время на обследования хотелось немногим.

Елена Белехова, фельдшер: «Не хотят лечиться: «Ой, да нет, я не поеду, на кровь приду, а так не поеду»... Я говорю: «Так там поговорите хоть с кем-нибудь, хоть людей посмотрите. Полечат, обследуют. Хотя бы ЭКГ снимете » ... – Нет, не поеду».

Нежелание ходить по врачам сами пожилые пациентки объясняют просто: процесс этот сложный, многим не по силам.

Антонина Ивановна, жительница деревни Аферово: «У нас все очень далеко. Надо сходить в Шунгу. А туда надо добраться. Уедешь автобусом, а обратно пешком иди... А потом возвращаться в ЦРБ, рецепты сделать, потом возвращаться в Шунгу – проштамповать… Всё на своих ногах».

Вот и жили здесь по принципу: «Меньше знаешь – крепче спишь». Теперь же благодаря нацпроекту «Демография» обследоваться люди в возрасте смогут без лишних хлопот. Сегодня пенсионеров из Афёрова на диспансеризацию к костромским специалистам везет специальный автобус. Всего такими машинами уже обеспечены 11 районов. «Газели» готовы выехать в деревню или село по первому требованию. Пенсионеров привозят к порогу больницы. Где их без очереди принимают специалисты. Выстроенная логистика – главный принцип таких массовых выездов на обследование.

Аурика Дроздник, директор Департамента по труду и социальной защите Костромской области: «Работа построена таким образом, что органы здравоохранения и наши районные больницы знают о том, что к ним приедут – в какой день, в каком часу это все случится, и, конечно, они со своей стороны тоже стараются, чтобы в максимально короткий срок все необходимые исследования в рамках диспансеризации были проведены. Вот мы сейчас здесь находимся, и в течении часа-полутора эта процедура будет завершена, и можно уже будет поехать домой».

В ближайшее время закупят еще три автомобиля для перевозки пожилых пациентов. А уже в следующем году – в планах обеспечить такими социальными такси все районы области.

 

 

Последние новости

Нерехтские врачи поблагодарили Сергея Ситникова за новую поликлинику

Глава региона поставил задачу максимально автоматизировать рабочие места медицинского персонала.

Поплыли: ливневый дождь принёс костромичам стихийное бедствие

Прогноз Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды об обильных осадках подтвердился, узнал СМИ44.

В прокуратуре области состоялось заседание аттестационной комиссии

Сегодня, 27 апреля 2024 года, под председательством заместителя прокурора области Андрея Чернова состоялось заседание аттестационной комиссии прокуратуры области.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *