28.10.2022

Осенний лёд опасен

  В период понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений на водных объектах начинает устанавливаться ледяной покров.

  В период понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений на водных объектах начинает устанавливаться ледяной покров. Осенний лёд в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Особенно это касается любителей подледного лова и детей, играющих вблизи кромки льда. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности, о которых читателям напомнил Владимир Курильчиков, Государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области, участок Галичский.

  — Владимир Анатольевич, осенний лед, образовавшийся до наступления устойчивых морозов, непрочен. А какая толщина льда считается безопасной для человека?

  — Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой.

  В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

  Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

  Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

  До наступления устойчивых морозов лед обычно непрочен. Скрепленный ночными заморозками, он способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, нагреваясь, становится пористым и очень слабым, хотя и сохраняет ту же толщину.

  Подробнее читайте на страницах нашей газеты.

Новости ВРФ

Последние новости

О работе «горячей линии» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита

Управление Роспотребнадзора по Костромской области с 30 апреля по 13 мая  2024 года  организует работу телефона «горячей линии» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита.

В Костромской областной Думе сегодня говорили о развитии региональной системы медицинской реабилитации

Вернуться к полноценной жизни после перенесенного заболевания или полученной травмы.

В Костромской областной Думе обсудили развитие системы медицинской реабилитации

Члены Совета по социальной политике обозначили проблемы в оказании этого вида помощи и пути их решения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *