27.08.2019

«Омолаживающие медицину»: в Костроме задержали мужчин, выдававших бинты 50-летней давности за новые

Они переупаковывали их в современную обертку и продавали под видом «свежих».

Они переупаковывали их в современную обертку и продавали под видом «свежих». Сейчас по факту незаконного производства и сбыта фальсифицированных медизделий возбуждено уголовное дело. Чем это грозило потребителям, и чем теперь грозит фальсификаторам – в материале ГТРК «КОСТРОМА».

Сделки сегодня не получилось. Бойцы Росгвардии с поличным «принимают» медицинских дел бизнесмена. В багажнике задержанного – и первые улики. 2 коробки с «возвращенными к жизни» просроченными бинтами. А также деньги за уже проданные медицинские изделия. По данным сотрудников Управления экономической безопасности областной полиции, разрабатывавших преступную группу, именно этот человек стоял за опасным для здоровья бизнесом.  Хотя сам себя он считает простым коммерсантом.   

Сейчас материалы дела переданы в Областной следственный комитет. Установлено, что незаконная контора действовала в Костроме около полугода. Суть действий, говорят следователи, проста, как сам бинт. Брали старые перевязочные пакеты. Конкретно этот – 1969 года выпуска, знак качества СССР, цена – 41 копейка. Разрывали старую упаковку. Голыми руками – без всяких правил гигиены – перекладывали стерильное содержимое в новую упаковку. Заклеивали и ставили штамп: «Дата производства – 2019 год».

Константин Корчашов, старший следователь СО по Центральному округу г.Костромы СУ СКР по Костромской области: «Компоненты индивидуального перевязочного пакета были очень старые, поскольку они были выпущены в период с 1960 по 1980 год. И использование их было опасно для здоровья. Совместно с сотрудниками полиции устанавливается, куда происходила их реализация в субъекты РФ... Покупали их как в рамках государственных заказов, так и индивидуальные предприниматели – для реализации в сети аптек».

Сколько пакетов ушло покупателям – неизвестно, говорят следователи. Сейчас всё, что будет возможно, из продажи изымут. Но, по некоторым данным, в месяц контора производила не меньше 30 тысяч индивидуальных упаковок. На складах дельцов обнаружено около 4 тысяч старых, еще не обработанных индпакетов, и 7 тысяч новеньких, в фирменной упаковке под торговой маркой «Ахтамар». Эта ивановская фирма не производит перевязочные средства, но дала костромичам добро на использование своего имени. Сейчас главная задача следствия – определить всех фигурантов, кто причастен к процессу фальсификации. Уголовное дело возбуждено по статье «Незаконное изготовление и сбыт медизделий», санкция статьи – до 8 лет лишения свободы.

 

 

Последние новости

Костромичи вместе со всей страной написали Диктант Победы

Международная историческая акция прошла в преддверии 9-го мая. На вопросы о Великой Отечественной войне все желающие ответили онлайн или очно.

Поезд «Сила в правде» Минобороны сделал остановку в Костроме

В составе передвижной экспозиции - девять тематических вагонов с тысячами экспонатов, посвященных мужеству и героизму наших военных - от Великой отечественной войны до наших дней.

Великий понедельник. Литургия Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича

29 апреля, в Великий понедельник, епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Косьмы и Дамиана г.Галича.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *