19.09.2022

На развитие экономики региона

В Костромской области организована работа оперативного штаба по обеспечению экономического развития и социальной стабильности.

В Костромской области организована работа оперативного штаба по обеспечению экономического развития и социальной стабильности. Его главная задача – разработка мер, направленных на поддержку инвестиционной деятельности и развитие производств. По результатам этой работы губернатор Сергей Ситников внес на рассмотрение ряд законопроектов. Все они поддержаны депутатами региональной Думы.

Так, Костромская область поддержит инвестпроекты в сфере телекоммуникаций. На такие компании распространено право применения инвестиционного налогового вычета. Проекты должны быть направлены на создание новой или модернизацию существующей инфраструктуры связи и сохранение рабочих мест. Законопроект распространяет действие с 1 января 2022 года.

Инвестиционный налоговый вычет дает возможность снизить платежи по налогу на прибыль компаниям, которые вложили в обновление или улучшение производственной базы не менее 30 млн рублей. Получить льготу смогут организации, заключившие с администрацией региона инвестиционное соглашение.

Также инвестиционное законодательство Костромской области дополнено предоставлением земельных участков без торгов под реализацию инвестпроектов в сфере АПК. Задачу по разработке этого механизма губернатор Сергей Ситников определил в ходе ежегодного инвестиционного послания.

Земельные участки без торгов могут быть получены под инвестиционные проекты в сфере АПК, предполагающие создание, модернизацию или реконструкцию объектов, в том числе, предназначенных для производства, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции. Минимальный объем вложений – 15 млн рублей. Утверждать проекты будет совет по привлечению инвестиций.

Кроме того, на заседании Думы поддержаны поправки в закон о Костромском гектаре. Расширен список территорий, на которых можно получить земли. В перечень включены Гридинское и Шолоховское сельские поселения Красносельского района, Буяковское и Сокрикинское сельские поселения Сусанинского района, Зебляковское и Шекшемское сельские поселения Шарьинского района.

Светлана Соколова:

-Ряд инициатив, внесенных губернатором Сергеем Ситниковым своевременен и актуален. В регионе есть хорошая возможность для фермеров получить земельные участки бесплатно. Это будет способствовать развитию сельскохозяйственного сектора.

Новости ВРФ

Последние новости

Макарьевский район против преобразования в округ

Итак, друзья, в Костромской области может появиться ещё один муниципальный округ.

Ко Дню рождения В.И. Ленина

Друзья! 22 апреля, мы отмечаем День рождения вождя мирового пролетариата, основателя и руководителя Советского государства, настоящего революционера Владимира Ильича Ленина.

Свыше ста фермеров и крупных производителей примут участие в костромских ярмарках

Свежие яйца, молочные, мясные и хлебобулочные изделия можно будет купить по сниженным ценам Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *